Дата: 22/12/2010 3:38:56
Раздел: 




Историк Павел Данилин рассказал, зачем и для кого он написал книгу «Немцов. Итоги»

«Если бы мы выпячивали свою неприязнь к Немцову, то наша книга не получилась бы достойной», – заявил газете ВЗГЛЯД историк Павел Данилин, который презентовал свою новую книгу «Немцов. Итоги». Данилин уверен, что она заинтересует широкую аудиторию, в том числе пенсионеров и женщин среднего возраста
Во вторник в Москве состоялась презентация книги историка, юриста, постоянного автора газеты ВЗГЛЯД Павла Данилина и публициста Артема Акопяна «Немцов. Итоги». Авторы уверены, что имидж Немцова «замусолился до неузнаваемости», поэтому даже многие его коллеги по внесистемной оппозиции не знают подробностей его карьеры.

Павел Данилин ответил на вопросы газеты ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Павел Викторович, в книге изложены неизвестные подробности биографии Бориса Немцова?

Павел Данилин: Широкий круг читателей эти подробности не знает. Более того, даже эксперты давным-давно забыли те подробности, о которых мы пишем. В частности, как Немцов начинал свою карьеру, как сотрудничал с общественными организациями, выступавшими против строительства в Нижегородской области, что для региона создало дефицитный режим, из которого он до сих пор не может выйти. Мы раскрываем его связи с Андреем Климентьевым (скандально известный нижегородский предприниматель – прим. ред.) Описываем некоторые финансовые скандалы, связанные с Немцовым, как в области, так и в федеральном правительстве. Рассказываем о его работе в банке «Нефтяной» и о том, как быстро Борис Ефимович нарастил свое благосостояние, работая в структурах, руководство которых подозревается в криминальной деятельности.

Мы пишем об активном участии Немцова в «оранжевой» революции на Украине и его связях с сепаратистами в Чечне. Это информация, которая в целом мало кому известна. Она собрана в одном месте и производит гнетущее впечатление об этом политике, который когда-то работал на высоких государственных постах, а затем был лидером партии и сейчас превратился в маргинального посетителя светских тусовок и возможного представителя вашингтонского обкома.

ВЗГЛЯД: Откуда вы брали информацию о Немцове, какими источниками пользовались?

П.Д.: Мы использовали информацию из СМИ, воспоминания политиков. Также мы не прошли мимо мемуаристки того времени и открытых источников. Закрытыми источниками мы старались не пользоваться, поскольку не считаем, что Немцов заслуживает того, чтобы ради него использовать такие источники информации. В открытых источниках сказано столько всего ужасающего, что волосы дыбом встают.

ВЗГЛЯД: В своей автобиографии «Исповедь бунтаря» Немцов лукавил?

П.Д.: В автобиографиях всегда стараются что-то умолчать, чтобы представить себя в более выгодном свете. Но в той книге тоже было много нелицеприятных моментов, которые Борис Ефимович просто по своей доброте душевной считает себе в плюс. А на самом деле они его позорят. Например, то, как он подверг Жириновского опасности, когда те плыли на судне по Волге. Это говорит о многом. Это он описывает как собственное достижение. А на самом деле жизнь пассажиров всего судна была поставлена под угрозу. В «Исповеди бунтаря» можно найти много компрометирующего, а также тех моментов, которые Немцов считает доблестными, а на самом деле они являются омерзительными фактами его биографии.

ВЗГЛЯД: Вы уже говорили, что в этой книге старались избегать политических оценок. Почему?

П.Д.: Мы постарались максимально абстрагироваться от объекта нашего исследования. Если бы мы выпячивали свою неприязнь к Немцову, то наша книга не получилась бы достойной. Мы были бы вынуждены свой негатив засовывать в каждое место, а этого совершенно делать не нужно. Немцов – фигура, которая настолько компрометирует сама себя, что дополнительной компрометации его в нашем личностном отношении не нужно. Мы как исследователи отнеслись к этой проблеме максимально отстраненно, и поэтому мы не давали оценок, а приводили факты.

ВЗГЛЯД: Кому будет интересна ваша книга?

П.Д.: Книга написана очень простым и доступным языком. Она не толстая и не очень дорогая. Броская обложка. Она будет интересна широкому кругу читателей, особенно тем, кому интересно узнать о судьбах наших либералов. Это могут быть представители молодежных движений. Эта книга для самой широкой публики, женщин среднего возраста. Там будет немало интересного и для пенсионеров.

ВЗГЛЯД: В названии книги присутствует слово «Итоги», которое Немцов использовал в своих докладах о деятельности Владимира Путина и Юрия Лужкова. Но почему все-таки вы посвятили Немцову отдельную книгу?

П.Д.: Человек, который берет на себя смелость подводить итоги биографиям таких политиков, как Путин, заслуживает того, чтобы подвели итоги его собственной деятельности. Именно в этом контексте есть некоторая аллюзия того, что касается названия. Но не нужно рассматривать это как попытку увеличить фигуру Немцова. Ничего подобного. Это беспристрастный анализ микроба под микроскопом.

ВЗГЛЯД: Намерены ли вы подробнее рассказать о других представителях внесистемной оппозиции?

П.Д.: Я написал про них несколько книг. У меня есть книга про Касьянова, Лимонова и Ходорковского. Безусловно, мы продолжим биографическую работу – работу биологов с микроскопом, которые изучают такие явления нашей жизни, как представители либеральной оппозиции. Немцов будет далеко не последним в нашей череде объектов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk