Дата: 22/12/2010 1:46:27
Раздел: 




Генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев призвал руководство Российской Федерации начать материальную поддержку русинского движения Закарпатья. Он также опроверг утверждения о том, что подобная помощь уже оказывалась ранее.

«Никакого финансирования организаций русинов нет, хотя мне кажется, что Россия должна поддерживать русинов, эта нация признана Европой», - подчеркнул дипломат в интервью UA-Reporter.
Генконсул также пообещал оказать содействие Фестивалю российской культуры в Мукачево. При этом он отметил, что предпочел бы говорить не «российская», а «русская культура». «Вообще не понимаю, почему говорят «российской», ведь это русская культура. Российская - это и татары, и якуты, и чеченцы, а в Мукачеве состоится фестиваль именно русской культуры», - отметил Гузеев.

В связи с возбужденным ранее против Сидора, которого генкосул считает «святым человеком» наподобие еврейского Моисея, уголовным делом по статье «сепаратизм» Гузеев выразил удивление тем фактом, что новая власть не закроет судебное дело. «На мой взгляд, преступления в его действиях нет. Я не вмешиваюсь во внутренние дела Украины, но почему человек должен проходить через такие испытания? Никакого сепаратизма у него нет», - уверен Гузеев.

Напомним, что Карпатская Русь, в котором проживали русины, была после распада Австро-Венгерской республики присоединена к Чехословацкой Республике. Согласно подписанному в 1919 г. Сен-Жерменскому договору, ей была гарантирована «полнейшая степень самоуправления». Однако, вопреки договору, русинские территории были разделены между субъектами федерации. Позднее, в 1944 г. русины обратились к Иосифу Сталину с просьбой о воссоединении с СССР и выделении им Карпаторусской Советской республики. Однако Сталин подписал с Чехословакией договор «О Закарпатской Украине», согласно которому русинам была предоставлена лишь область в составе УССР.

Русины же продолжают идентифицировать себя с русским народом. При Викторе Ющенко они подвергались преследованиям со стороны властей и Службы безопасности Украины.


Источник: rosbalt.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk