Дата: 22/12/2010 1:02:23
Раздел: 




Три томские управляющие компании уличены в завышении числа дворников и нарушении трудовых договоров, результаты переданы в УВД, сообщили в мэрии Томска 21 декабря.

Контрольно-ревизионное управление мэрии Томка завершило проверку трех управляющих компаний Томска — ООО «Моё жильё», ООО «УК «Ремстройбыт» и ООО «Мой дом». Практически в каждой из них комиссия выявила несоответствие штатного расписания реальному числу дворников и нарушения трудовых договоров. Ситуация с расчисткой придомовых территорий и работой дворников обострилась две недели назад во время аномальных снегопадов. На одном из совещаний в мэрии было принято решение проверить три томские УК.
В результате проверки выяснилось, что ООО «Моё жильё» течение всего нынешнего года незаконно взимает с жильцов деньги за вывоз мусора: фактически эти услуги томичам оказывает муниципальное «Спецавтохозяйство», с которым «Моё жильё» договор не заключило и денег не перечисляет. Кроме того, ООО «Мое жилье» не имеет в своём штате собственных дворников. Договор подряда у этой УК заключен с компанией «Строй-ком», но вместо 10 «штатных» дворников реально работают четверо по 8 ставкам. С ними и заключены бессрочные трудовые договоры, в которых не указана норма убираемой территории. На момент проверки из 48 домов уборка территорий была организована в 21-м. При этом за одним из дворников закреплена территория почти в 4 раза больше, чем у остальных.

В штатном расписании ООО «Мой дом» «штатные» 12,5 ставок фактически распределены между 5 дворниками. Один из трудовых договоров оказался с истекшим сроком действия, а ещё в двух — за рабочими не зафиксирована площадь убираемой ими территории. Дворники «УК «Ремстройбыт» на самом деле трудоустроены в компании ООО «Жилстрой», выступающей подрядчиком «Ремстройбыта». Количество реально работающих дворников полностью соответствует числу заключенных с ними договоров. Однако в договорах не установлена норма убираемой площади, а за идентичные работы предусмотрены разные суммы оплаты. Результаты проверки переданы в УВД.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk