Дата: 21/12/2010 0:46:50
Раздел: 




Мэр Таллина Эдгар Сависаар обратился в прокуратуру по поводу появления в СМИ отчета, в котором говорилось о связях политика с Россией, сообщает "Интерфакс".
Публикации основывались на документе полиции безопасности Эстонии. В отчете на имея президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, премьер-министра Андруса Ансипа и министра внутренних дел Марко Померантса, в частности, говорилось, что Сависаар через посредников просил у фонда Андрея Первозванного 1,5 миллиона евро на строительство церкви в русскоязычном районе Таллина ради увеличения влияния России в Эстонии. По предположению спецслужб, Сависаар может являться агентом влияния России и нести угрозу безопасности Эстонии.

Сависаар подозрения в свой адрес отверг и отметил, что "русскую карту" власти страны используют в преддверии выборов для того, чтобы отвлечь избирателей от реальных проблем страны. Также он отметил, что опубликованная в газете Postimees статья, в которой и были разглашены материалы отчета о Сависааре, была основана на секретном докладе. По словам Сависаара, ответственные за утечку документов люди должны понести ответственность. Он подчеркнул, что никаких претензий к автору статьи не имеет, так как тот лишь выполнял свою работу.

Мэр Таллина возглавляет Центристскую партию, которую поддерживает русскоязычное население Эстонии. Она является крупнейшим оппозиционным политическим объединением в стране.
Источник: lenta.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk