Дата: 21/12/2010 0:26:56
Раздел: 




Спецслужбы Израиля и движения ФАТХ, контролирующего часть территории Палестинской автономии, установили тесные рабочие отношения в 2007 году - после того, как ХАМАС взял под контроль сектор Газа. Об этом говорится в опубликованной сайтом WikiLeaks дипломатической переписке посольства США в Тель-Авиве.
В документах приводятся слова начальника службы внутренней безопасности Израиля Юваля Дискина, который, в частности, говорил, что спецслужбы Махмуда Аббаса делятся с израильскими коллегами практически всеми своими разведданными.

Также Дискин рассказывал, что отдельные высокопоставленные лица в движении ФАТХ призывали Израиль провести военную операцию в секторе Газа, когда его занял ХАМАС. Израиль неоднократно наносил удары по позициям боевиков ХАМАСа, однако полномасштабная наземная операция в секторе Газа состоялась только в 2009 году.

В материалах WikiLeaks говорится, что США предлагали Израилю помочь ФАТХу вооружением для борьбы с ХАМАСом. Дискин отчасти поддержал эту идею, но отметил плохую организацию движения и выразил опасения, что оружие будет перехвачено боевиками ХАМАСа. В целом он отмечал, что ФАТХ представляет собой плохо организованную структуру, а лидер движения Аббас готовится уйти на пенсию.

Документ посольства США в Тель-Авиве является частью дипломатического досье WikiLeaks, публикация которого началась в конце ноября 2010 года. Новые документы будут выкладываться в течение нескольких месяцев.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk