Дата: 21/12/2010 0:06:33
Раздел: 




Необходимость ратификации нового американо-российского договора об ограничении стратегических вооружений, известного как "Новый СТАРТ", казалось бы, проникла в сознание сенаторов-республиканцев. Ранее они автоматически говорили "нет" всему, под чем стоит подпись президента Барака Обамы.

Этому предшествовала массированная пропагандистская кампания. За ратификацию договора, значительно сокращающего ракетно-ядерные вооружения США и России, выступили все экс-госсекретари, включая республиканцев Киссинджера и генерала Пауэлла. Последним залпом в этой кампании был призыв двух республиканцев - экс-президентов Бушей, отца и сына.
Казалось, лед тронулся. В сенате стало вырисовываться необходимое для ратификации квалифицированное большинство (67 голосов из 100). И вдруг в прошлую пятницу сенатор-республиканец от штата Теннеси Боб Коркер подложил под "Новый СТАРТ" бомбу не очень-то замедленного действия. Коркер заявил, что этот договор не будет ратифицирован, если демократы отзовут так называемый закон "Не спрашивай, не говори". Закон был принят еще при президентстве Билла Клинтона. Он предписывает рекрутам не говорить о своей сексуальной ориентации, а представителям армии - не спрашивать о ней. Идея сделать "Новый СТАРТ" заложником закона "Не спрашивай, не говори" была немедленно подхвачена и другими сенаторами-республиканцами.

Например, сенатор Джон Маккейн, бывший кандидат в президенты от Республиканской партии, - решительный противник легализации службы геев в вооруженных силах. (Замечу в скобках, что его жена Синди и дочь Мегэн не согласны с ним. Мегэн - лесбиянка.) Что касается "Нового СТАРТа", Маккейн требует изъятия из его преамбулы пассажа, в котором признается связь между наступательным и оборонительным оружием. Маккейн и другие республиканцы опасаются, что эта связка "поможет русским воспрепятствовать американским планам создания ракетной обороны в Европе". Следует напомнить, что любое изменение в тексте договора потребует новых переговоров между Вашингтоном и Москвой, что еще больше затянет и затруднит его ратификацию.

В субботу на Гавайи для проведения рождественских каникул вылетели первая леди Мишель Обама, первые дочери Малиа и Саша и "первая собака" по кличке Бо. Президент присоединится к своему семейству, когда завершится сессия конгресса. Семейство намерено вернуться в Вашингтон 1 января нового, 2011 года. Пока что Белый дом помалкивает по поводу того, что произойдет, если на этой неделе сенат не управится со своими делами и вернется на Капитолий на неделю, отделяющую Рождество от Нового года.

Одни злопыхатели утверждают, что президент торопится "пропихнуть через горло сенаторов" важнейшие для страны законы, чтобы успеть к "своим" на Рождество на Гавайях. Другие, наоборот, говорят, что Обама, будучи в душе мусульманином, хочет оскорбить самый дорогой для христиан праздник и заставить конгресс не праздновать его, а работать. Эта ситуация напоминает мне старую грузинскую песню о пестрой бабочке, которой предписывают и улетать, и не улетать. "Что же делать бедной пестрой бабочке?" - поется в рефрене. В эти дни президент США Барак Обама находится в положении пестрой бабочки. И улетать плохо, и оставаться тоже...

В прошлую субботу, поздно вечером, сенат США 65 голосами против 31 (в данном случае нет необходимости в квалифицированном большинстве) отменил закон "Не спрашивай, не говори", то есть открыл зеленый свет геям в вооруженные силы США. Сообщение об этом вызвало в интернете взрыв энтузиазма гомосексуалистов. "Геи славно служили еще в римских легионах Цезаря", - провозглашают одни. "Не надо быть прямым, чтобы стрелять прямо", - заявляют другие. (В сленге "прямой" значит не гей.)

Ожидается, что Обама в самом скором времени подпишет этот закон. Для него это победа. Но она может оказаться пирровой. Обозленные своим поражением, республиканцы могут захотеть взять реванш и угробить ратификацию договора "Новый СТАРТ". Иммиграционный закон республиканцы потопили. Парадоксально, но это на руку партии Обамы. В 2012 году на президентских и парламентских выборах испаноязычные избиратели, число которых неизменно растет, будут на стороне демократов.




Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk