Дата: 20/12/2010 2:59:51
Раздел: 




На севере Афганистана в провинции Тахар спецслужбы задержали группу вооруженных лиц из Таджикистана, сообщают в воскресенье местные СМИ со ссылкой на афганское МВД.

Задержанные, вероятно, являются участниками массового побега из СИЗО Госкомитета нацбезопасности, осужденные к длительным срокам лишения свободы за участие в вооруженном антиправительственном мятеже на востоке республики, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 23 августа из самой охраняемой тюрьмы Таджикистана бежали 25 преступников, из которых на свободе остаются еще 15 осужденных, в том числе трое афганских граждан.

В силовых структурах Таджикистана косвенно подтвердили информацию афганских коллег об задержании вооруженной группы, однако подробности сообщать отказались до получения более «конкретных и точных данных».

Как подчеркнул осведомленный источник, «в настоящее время в адрес кабульских властей подготовлен соответствующий запрос и в случае подтверждения таджикская сторона будет настаивать на экстрадиции преступников». Собеседник не исключил, что задержанные могут быть причастны и к другим преступлениям, совершенным уже после побега. В частности, есть предположение, что именно эта группа расстреляла 1 декабря в горном местечке Бальджуван на юго- востоке республики двух офицеров - заместителя начальника Бальджуванского ОВД и уполномоченного регионального отдела Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.
Источник: vz.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk