Дата: 20/12/2010 2:45:08
Раздел: 




В московском офисе Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) состоялась встреча Экспертной группы еврейской общины РФ по проблемам антисемитизма с личным представителем действующего председателя ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом раввином Эндрю Бейкером. Экспертная группа была создана в 2006 году по инициативе генерального секретаря ЕАЕК проф. Михаила Членова.

Приветствуя гостя, генеральный секретарь ЕАЕК отметил: “Эндрю Бейкер - не только наш старый и надежный товарищ. Он представляет Американский еврейский комитет, который является многолетним стратегическим партнером ЕАЕК по ряду направлений деятельности, в том числе - в противостоянии антисемитизму. Взаимодействие в этом вопросе с ОБСЕ является частью комплекса взаимодействий Конгресса с ведущими европейскими институтами, встроенного теперь в нашу стратегию”.

В ходе встречи обсуждался вопрос распространения антисемитизма в России на сегодняшний день. Было отмечено, что по сравнению с некоторыми странами Западной Европы ситуация в обсуждаемой сфере в России выглядит относительно благополучно. Это касается проникновения антисемитских идей в литературу и СМИ, отражения темы Холокоста в школьных учебниках, деятельности власти по сдерживанию ксенофобских настроений.

По итогам встречи Эндрю Бейкер пригласил участников Экспертной группы на проводимую ОБСЕ конференцию по проблемам проявлении антисемитизма в публичном пространстве. Конференция пройдет в Праге в конце марта будущего года.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk