Дата: 20/12/2010 2:43:06
Раздел: 




Китай призывает КНДР и Южную Корею начать переговоры и избегать шагов, способных усилить напряженность на Корейском полуострове. Об этом в субботу заявил министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Ситуация на полуострове остается напряженной, и есть риск ее дальнейшего ухудшения", - сказал китайский министр. "Мы призываем обе стороны на Корейском полуострове продемонстрировать спокойствие и сдержанность и начать диалог", - сказал Ян Цзечи.
В свою очередь, в МИД РФ сообщили, что в ходе телефонного разговора "был проведен обстоятельный обмен мнениями и скоординированы позиции в отношении поиска путей деэскалации военно-политической напряженности на Корейском полуострове. Министры были единодушны в том, что заинтересованные стороны должны проявлять исключительную сдержанность и не допускать действий, которые могли бы спровоцировать вооруженный конфликт в этом регионе".

Россия крайне обеспокоена растущим напряжением на Корейском полуострове и требует скорейшего созыва Совета безопасности ООН. Об этом ранее заявил постоянный представитель России при Организации объединённых наций Виталий Чуркин. В воскресенье Совбез ООН должен собраться на экстренное заседание, поскольку в этот день Южная Корея и США планируют начать учения в Желтом море.

23 ноября артиллерия Пхеньяна нанесла удар по южнокорейскому острову Енпхендо, в результате которого четыре человека погибли, 18 получили ранения. Вскоре после этого КНДР предупредила, что в случае начала учений Пхеньян нанесёт по южным соседям новый удар.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk