Дата: 20/12/2010 2:23:17
Раздел: 




Кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции, лидер гражданской кампании «Говори правду!» поэт Владимир Некляев вычеркнул из списка кандидатов в бюллетене действующего главу государства Александра Лукашенко и потребовал новых президентских выборов без участия последнего.

С таким заявлением он выступил в воскресенье на своем участке для голосования, расположенном в одном из «спальных районов» Минска, передает ИТАР-ТАСС.
Некляев демонстративно, на глазах у десятков журналистов вычеркнул из бюллетеня для голосования фамилию Лукашенко. Он также написал на бюллетене крупными буквами – «Новые выборы без Лукашенко!». По его словам, этот лозунг должен стать «платформой для объединения всех демократических сил Белоруссии». Такое объединение «станет новым белорусским народным движением», отметил Некляев.

Оппозиционный кандидат в президенты также сказал, что, вычеркивая из бюллетеня фамилию Лукашенко, он «тем самым сделал бюллетень недействительным. Я поступил не по правилам, которые предложены властями. Но разве можно с ними соблюдать какие-то правила». По словам Некляева, сегодня утром в Минске «по политическим мотивам» был задержан Михаил Пашкевич, который является его доверенным лицом. Кроме того, Пашкевич отвечал за доставку на Октябрьскую площадь Минска звукоусиливающей аппаратуры. «Назовите мне демократическую страну, где в день голосования арестовывают по политическим мотивам доверенное лицо кандидата? И эти выборы справедливы и свободны? И эти выборы собираются признавать?», - такие риторические вопросы задал Некляев журналистам и присутствующим на участке избирателям.

«Эти выборы - фальшивые, и об этом мы заявим сегодня на площади. На площадь придут мирные люди. И не надо властям закатывать истерику. Никто не собирается там устраивать восстание. Мы придем требовать новых выборов, потому что выборы при диктатуре, с Лукашенко невозможны», - заявил оппозиционный кандидат Некляев.
Источник: vz.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk