Дата: 20/12/2010 2:21:44
Раздел: 




Вооруженные силы Северной Кореи приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с предстоящими южнокорейскими учебными стрельбами в районе острова Енпхендо, сообщает информационное агентство «Ренхап» со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи.
По данным агентства, в состояние повышенной боевой готовности приведена артиллерия КНДР на побережье Желтого моря. Кроме того, на близлежащих северокорейских военных аэродромах из ангаров на летное поле выведена часть истребителей, передает ИТАР-ТАСС.

Остров Енпхендо находится в непосредственной близости от так называемой северной разграничительной линии (СРЛ). В Пхеньяне, который не признает СРЛ, считают все военные учения Сеула в данном районе провокациями и попытками развязать полномасштабную войну на Корейском полуострове.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье власти Южной Кореи отказались прислушаться к призывам международного сообщества об отмене военных учений в Желтом море. Министерство обороны Южной Кореи заявило, что, если позволят погодные условия, учения состоятся в понедельник или во вторник.

Напомним, по инициативе России в воскресенье Совбез ООН проведет экстренную встречу с целью направить Сеулу и Пхеньяну согласованный призыв воздержаться от шагов, которые могут привести к дальнейшему ухудшению положения в регионе. Сеул намеревался провести учебные стрельбы в Желтом море с 18-го по 21 декабря, перенеся затем их начало на 20 декабря из-за плохой погоды.

КНДР грозит в случае проведения таких учений нанести по южанам еще более сильный удар, чем 23 ноября, когда северокорейская сторона обстреляла остров Енпхендо, что привело к гибели четырех граждан Южной Кореи. Этот эпизод считается наиболее масштабным инцидентом с момента прекращения военных действий между Севером и Югом Кореи в 1953 году.
Источник: vz.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk