Дата: 19/12/2010 1:14:01
Раздел: 




Поражение Олимпийской сборной России в Ванкувере заставило вздрогнуть широкую общественность, а политиков взяться за разбор полетов. Стали говорить и писать о непродуманной системе подготовки спортсменов, об отсутствии должного контроля за использованием выделенных средств, о низкой психологической подготовке, и т.п. Но большинство специалистов, изнутри знающих состояние дел в сборных командах страны, еще боле десяти лет назад предупреждали о деградации спорта высших достижений. К сожалению, к их мнению особо не прислушивались, и как говорится, пока гром не грянул, - чиновники не зашевелились… Но даже в это непростое для страны время, начиная с момента перестройки и до начала кризиса, российские ученые продолжали разрабатывать новые технологии в спорте.
В 2009 г. был выдан патент на изобретение в области психологии (патент №2373965) – «Способ гармонизации психоэмоционального состояния человек». Изобретение относится к психологии и может быть использовано при психологическом консультировании и коррекции психоэмоционального состояния человека для улучшения его социальной, профессиональной и личной жизни, а также при проведении психологических исследований конфликтности и слаженности действий членов команды (спорт, бизнес, творчество).

Отличительной особенностью запатентованного способа является использование аппаратно-программного комплекса «ИПЭР-1К», позволяющего диагностировать неосознаваемые установки и механизмы, находящиеся в бессознательной области психики спортсмена. К сожалению, большая часть применяемых в сборных командах психологических технологий адресованы к сознанию спортсмена. Однако по различным оценкам, бессознательные процессы определяют до 97% психических реакций. Таким образом, огромный потенциал спортсменов остается нераскрыт.

Способ гармонизации психоэмоционального состояния человека, апробировался с 2004 года в сборных командах России (8 федераций на более 400 спортсменах), и является оперативным и достоверным способом выявления проблемных зон психоэмоциональной напряженности спортсмена (видео диагностики спортсмена - http://www.osoznanie.biz/info/books_stu.htm ). Используя шаблоны структурированного интервью и аппаратно-программный комплекс «ИПЭР-1К», можно получать информацию о неосознаваемых спортсменом механизмах и установках, находящихся в бессознательной области его психики, которые приводят к понижению результативности в тренировочном процессе и появлению неадекватных реакций во время соревнований. После диагностики специалист создает на спортсмена Карту ресурсных состояний, отображающей области перекрытого ресурса (пример карты ресурса чемпиона мира по боксу - http://www.osoznanie.biz/info/books.htm ).

Используя Карту ресурсных состояний спортсмена, специалист, обученный работе на аппаратно-программном комплексе «ИПЭР-1К», проводит индивидуальную психологическую коррекцию по устранению неосознаваемых механизмов и установок, после чего у спортсмена без дополнительных тренировок и стимуляторов улучшаются необходимые свойства для увеличения спортивных показателей.

Пример из практики. Девушка, чемпионка мира по фехтованию, страдала от болей в голове во время тренировок и соревнований. При интервьюировании слово «голова» дало реакцию на «ИПЭР-1К». Далее, используя шаблон коррекции и ориентируясь на реакцию «ИПЭР-1К», спортсменка вспомнила случай из тренировок в раннем детстве, когда она, не заметив края помоста, оступилась и, упав, ударилась головой о пол. В этот момент к ней подошел тренер и спросил: «Голова болит?». Находясь в состоянии болевого шока и помутнения сознания, она ответил: «Да, голова сильно болит». Эта фраза зафиксировалась как команда, приводящая каждый раз к головной боли, когда она выходила на помост, который выступал в роли раздражителя. После осознания и переживания этого давно забытого случая, головная боль исчезла. Отсутствие головных болей позволило спортсменке более эффективно тренироваться и выступать на соревнованиях.

Способ был разработан группой сотрудников лаборатории изучения спортивной одаренности под руководством профессора Мартиросова Э.Г. (заслуженный работник физической культуры РФ, академик РАЕН и МАИА, профессор, доктор биологических наук, Вице-президент спортивной медицины Москвы, Лауреат Всесоюзной и Международной премий, мастер спорта СССР, зам. начальника Центра повышения квалификации ФК). Наиболее активно продвигает способ Александр Балыкин (соискатель РГУФКСиТ, кафедра теории и методики прикладных и экстремальных видов спорта), в прошлом сам бывший спортсмен и тренер по боксу, директор ООО Академия Развития Способности "Гармония".




Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk