Дата: 19/12/2010 0:25:43
Раздел: 




В Санкт-Петербурге, как и в Москве, в субботу 18 числа ожидаются новые массовые сходы и столкновения русских националистов и кавказцев. Такую информацию получили правоохранительные органы северной столицы, сообщает «Фонтанка.ru». Согласно сообщениям, распространяемым в интернете, русские националисты собираются у Гостиного двора в 12:00, а кавказцы, как и 15 числа, - на Сенной площади в 18:00.

Письма, призывающие стороны прийти на эти акции, рассылались по электронной почте, сообщил на пресс-конференции начальник центра «Э» ГУВД Михаил Ильин. Сейчас сотрудники МВД и ФСБ занимаются поиском распространителей этой информации. По словам Ильина, в их отношении будут приняты меры не административного, а уголовно-правового характера.
Ильин также подчеркнул, что к уголовной ответственности будут привлечены и непосредственные организаторы недавних беспорядков. «Как только мы установим лиц, которые организовывали это, они будут привлечены к уголовной ответственности. Мы никому не позволим на территории Петербурга и Ленинградской области внести раскол между народами», - добавил он. В целом, он расценил происходящее как «попытку внести дестабилизацию и втянуть молодежь в очень серьезную конфликтную ситуацию».

На пресс-конференции, помимо представителя ГУВД, присутствовали и члены различных национальных диаспор. По словам члена Общественного совета представительства Республики Дагестан, из 174 задержанных в минувшую среду на Сенной площади 80 человек - представители кавказских народов. А из этих 80-ти больше половины - выходцы из Дагестана.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что указ президента о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка подписан своевременно. «Президент четко и внятно дал понять правоохранительным структурам и главам регионов, что ситуация должна быть под контролем», - сказала Матвиенко. По ее словам, в Петербурге уже «отлажена система взаимодействия губернатора с силовыми ведомствами».


Источник: rusimperia.info


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk