Дата: 19/12/2010 0:19:28
Раздел: 




Российские СМИ вдруг начали распространять мнения неких "экспертов", что американские спецслужбы станут использовать сведения, полученные ими, якобы, от В.Бута, для вербовки известных российских чиновников и политиков. Думается, все будет обстоять, как раз, наоборот.

В.Бут нужен американским спецслужбам и госдепу США не для получения информации, а чтобы держать ситуацию под своим контролем. Американцы успокоят своих агентов - сидите тихо, мы сделаем все, чтобы утечки информации о вас не произошло. Ну, а заодно и поумерят пыл тех, кто грозит им ушами от дохлого осла... Скорее всего, американцы начнут разрабатывать две основные линии.
Первая - постараются вытеснить из нелегальной торговли оружием фирмы, контролируемые российским бизнесом. А на их "точки" поставят свои (американские) фирмы или, что еще более вероятно, фирмы, контролируемые американскими спецслужбами.

И второе. Информация о незаконных сделках российских "оружейных баронов" может стать инструментом давления на российских политиков. Речь опять же не идет о вербовке, а лишь о помехах нашим поставщикам оружия в любые точки Земного шара. То есть американцы станут применять "нечестную конкуренцию". Одновременно госдеп США приложит все силы, чтобы свести к нулю или значительно снизить поставки российской военной техники и оружия в такие взрывоопасные страны, как Иран, Сирия, Венесуэла и т.д.

Говорят, что пытаясь отследить схемы поставок оружия через фирмы В.Бута, американские спецслужбы обнаружили, что "оружейному барону" иногда платили драгметаллами. Что ж, возможно, это было наиболее удобно для покупателей оружия и позволяло проводить операции более скрытно. Скорее всего, речь идет о том, что ему платили не только слитками золота, но и платиной. Но не думайте, что незаконная торговля оружием - золотое дно. Скорее, это риск и ежедневная опасность быть убитым за не вовремя поставленное оружие или быть устраненным политическими противниками своих "деловых" партнеров.

Кстати, об Африке. Некоторые американские "демократы" очерь озабочены тем, что В.Бут получал за поставки оружия еще и алмазами. "Кровавыми алмазами". Действительно, нехорошо, когда на чьих-то нелегальных приисках современные африканские рабы вручную занимаются промывкой песков с целью извлечения этих ценных минералов. Но для торговца оружием было безразлично, откуда это золото и алмазы. Он считал себя "бизнесменом", для которого "деньги не пахнут". Главное для него было вовремя осуществить поставку оружия и получить за него плату. А в какой валюте - без разницы. Такой подход очень нравился его клиентам. За это его и ценили.

Например, Жан-Пьер Бемба, видный политический деятель из Демократической Республики Конго, оплатил поставленные ему самолеты и вертолеты большой партией кофе. Думается, при этом никто в накладе не остался. Ну, а откуда у младшего лейтенанта, простого бортпереводчика на транспортном самолете, каким был, в свое время, В.Бут, огромные склады для ракет, снарядов, патронов и мин ? В этом и есть "феномен" Виктора Бута.

На самом деле, у него не было никаких складов. Он торговал, как говорится, с колес ! Поставщики этого "оружейного барона" привозили свой смертоносный товар прямо к трапу его старенького самолета, ящики быстро загружались на борт и самолет улетал в неизвестном направлении. Бизнес процветал !

Чтобы не интриговать вас, откуда же В.Бут получал свой незаконный товар, отмечу, что история с этим торговцем оружием имеет ярко выраженный антироссийский уклон. Но это был, по сути, не российский торговец оружием. Он всего-лишь спрятался в России, когда Интерпол в 2002 году выдал международный ордер на его арест. Виктор Бут - "торговец смертью" международного уровня и значительную часть своих сделок осуществлял за пределами России. Странно, но это так. Вероятно, вы захотите подтверждения этих слов ?

Надеюсь, что вам будут интересны слова бельгийца Йоана Пельмана. Этот бывший эксперт ООН по незаконной торговле оружием сообщил, что В.Бут вывозил оружие из стран Центральной и Восточной Европы. То есть из стран бывших ранее членами Варшавского договора. Теперь понятно, откуда торчат "оружейные уши". Как заявил директор управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста,самые значительные запасы огнестрельного оружия находятся в Восточной Европе и в странах, возникших после развала СССР. Например, на каждого украинского солдата приходилось 54 единицы стрелкового оружия. А по международным нормам должно быть только 2 единицы.

Эти страны, желая вступить в ЕС и НАТО, стремились, как можно скорее, избавиться от советского оружия и перейти на военные стандарты НАТО. Однако советского оружия на складах этих стран было так много, что легально сбыть его было весьма проблематично. Тут им и понадобились такие посредники, как В.Бут. Он не задавал вопросов, ну разве что об оплате своих услуг. По словам Йоана Пельмана, В.Бут вывозил оружие из Чехии, Словакии, Болгарии, Молдавии и Украины. Надо добавить еще Румынию и Беларусь.

Были и другие "оружейные бароны", которые незаконно вывозили оружие из Польши, Болгарии и даже из Казахстана и Киргизии. Вообще говоря, наверное, нет ни одной страны на территории бывшего СССР, которая бы хоть раз не продала из- под полы военную технику и оружие. Обычно в таких случаях оружие поставляли различным повстанцам в Африке. Кстати, в Румынии существовала секретная база, где тренировали боевиков национально-освободительных движений из Африки. Это очень удобно - в "одном флаконе" поставлять обученных спецназовцев и оружие для них.

Конечно, вы хотели бы побольше узнать о тайной торговле оружием. Но, как правило, здесь замешаны спецслужбы. И многие, причастные к этому "бизнесу", предпочитают помалкивать. Так что лучше дождемся 10 января 2011 года, когда в США начнется процесс над В.Бутом. Тогда мы, возможно, узнаем все из первых рук.




Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk