Дата: 19/12/2010 0:03:00
Раздел: 




Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла в субботу с необъявленным визитом в Афганистан. Выступая перед военнослужащими Бундесвера в полевом лагере в Кундузе, где дислоцированы 1,2 тысяч немецких миротворцев, она признала, что на Гиндукуше идет настоящая война.

"Здесь не только положение, похожее на войну, вы втянуты в бои, которые происходят на войне, - сказала Меркель. - Для нас это совершенно новая ситуация, о которой мы слышали только от наших родителей в период второй мировой войны". Разница, по мнению федерального канцлера, состоит в том, что тогда Германия была нападавшей стороной.

"Своим пребыванием здесь я хочу выразить вам благодарность. Без вас наша жизнь была бы небезопасна, и об этом нужно рассказать людям. Население отчасти скептически относится к данной миссии, но, тем не менее, оно гордится вами", - отметила глава германского правительства.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, перед своим выступлением Ангела Меркель почтила память погибшего в пятницу в результате несчастного случая 21-летнего немецкого унтер-офицера в провинции Баглан. В настоящее время в Афганистане находится в общей сложности свыше 4,3 тысяч немецких военнослужащих. Их поэтапный вывод из страны начнется в конце 2011 года. После 2014 года немецких войск здесь уже не останется, подтвердил, выступая в бундестаге с правительственным заявлением 16 декабря, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.
Источник: vesti.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk