Дата: 18/12/2010 7:48:22
Раздел: 




В Москве неспокойно. К Киевскому вокзалу, где по слухам должна пройти ответная акция «кавказцев» против «лиц славянской национальности» стянуты силы ОМОНа и войск МВД. Но в центре внимания политической жизни другое событие. Неожиданно на 27 декабря перенесено оглашение приговора экс-главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и его коллеге Платону Лебедеву, Суд над Ходорковским — знаковое событие для политической жизни РФ. Его сторонники говорят о том, что вердикт суда определит пути развития экономики страны, укажет, готова ли силовая бюрократия изменить модель своих отношений с российским бизнесом.
На стороне Ходорковского мощные лоббистские силы, обладающие огромным информационным и финансовым потенциалом. В его защиту, требуя оправдательного приговора, выступили многие — от российских рок-музыкантов до культовых политиков Европы и США.

В то же время, те, для которых авторитет Владимира Путина незыблем, считают, что Ходорковский должен сидеть в тюрьме. Что он вор и его освобождение может привести к политической дестабилизации общества. Уже много раз в российских СМИ пишут о том, что в случае выхода "опального олигарха" на свободу, он может составить политическую конкуренцию Владимиру Путину, а вокруг его имени могуг объединиться противники премьер-министра.

Есть, правда, компромиссный вариант. От Ходорковского требуют покаяться и попросить у президента Дмитрия Медведева помиловать его. Но Михаил Ходорковский считает, что он невиновен и требует оправдательного вердикта. В своем последнем слове он призвал судью быть честным и мужественным.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk