Дата: 18/12/2010 7:47:48
Раздел: 




Европейский Союз (ЕС) утвердил план действий по либерализации визового режима для Молдавии. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, такое заявление сделал премьер-министр Молдавии Владимир Филат, подводя сегодня в Кишиневе итоги своего визита в Брюссель.

В.Филат отметил, что разработанный и одобренный накануне документ будет передан вскоре правительству Молдавии для непосредственной реализации его на практике. План содержит условия, выполнение которых позволит гражданам Молдавии передвигаться по странам ЕС без виз через 18 месяцев.
Условия, предъявляемые Евросоюзом для либерализации визового режима для граждан Молдавии, касаются обеспечения безопасности данных личного характера, безопасности документов, удостоверяющих личность, безопасности на границе, обеспечения реадмиссии и создания адекватных условий для миграционного процесса.

В.Филат заявил ранее, что ряд этих обязательств уже внедряется в стране, а некоторые будут внедрены в ближайшее время. Так, в частности, с 1 января 2011 г. в Молдавии будут выдаваться исключительно биометрические паспорта. Он подчеркнул, что либерализация визового режима является одним из обязательств, взятых на себя нынешним правительством, и оно и далее будет действовать решительно и быстро, чтобы граждане Молдавии получили безвизовый режим поездок в ЕС уже в 2012 г.

Молдавия и Европейский союз 15 июня 2010 г. начали переговоры о либерализации визового режима, конечной целью которых является предоставление гражданам Молдавии безвизового режима поездок в ЕС.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk