Дата: 18/12/2010 1:19:49
Раздел: 




В рамках расследования одного из уголовных дел о незаконном банковском предпринимательстве была выявлена схема, по которой ежедневно незаконно обналичивалось не менее 200 миллионов рублей. Наличные деньги получались в петербургских отделениях "Почты России" через услугу "почтовый перевод", сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.
В пресс-релизе отмечается, что установлен гражданин России, который организовал незаконную финансовую схему. В интересах следствия общая сумма обналиченных средств не называется, так же как и срок, в течение которого проводились незаконные операции. Представитель пресс-службы ФСБ пояснил только, что речь идет о длительном периоде.

В ходе серии обысков, которые проводились в том числе на Санкт-Петербургском городском, а также Петроградском и Кировском межрайонных почтамтах, были изъята "теневая бухгалтерия" и денежные средства на сумму более 250 миллионов рублей. Еще 350 миллионов рублей были арестованы на счетах банков, расположенных в Петербурге, Москве и Архангельске.

Обычно в схемах по нелегальному обналичиванию денег используется цепочка из нескольких десятков подставных компаний-однодневок, через которые совершаются трансакции по фиктивным договорам. Получение наличных, как правило, происходит в банковских организациях, в которых работают соучастники незаконных схем.

Организаторы подпольных касс берут в качестве оплаты до нескольких процентов от обналиченной суммы.
Источник: lenta.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk