Дата: 24/09/2007 5:20:00
Раздел:

Красноярская спортсменка Татьяна Руйга 21 сентября в Испании одержала победу в лазании на скорость на чемпионате мира по скалолазанию. Спустя десять лет (в 1997 году спортсменка выиграла чемпионат мира в Париже) Татьяна Руйга повторила свое достижение и завоевала высочайший титул чемпионки мира, сообщили ИА REGNUM-KNews в крайспорте. Серебро досталось Эдите Ропек (Польша), бронза - россиянке Валентине Юриной (Свердловская область).

В квалификации Руйга показала только седьмой результат, однако уже в полуфинале установила рекорд мира, пройдя трассу за 15,34 секунды. Другая красноярская скалолазка Ольга Бибик, не так давно восстановившаяся после травмы, продемонстрировала достойный результат и завоевала бронзу в боулдеринге, уступив австрийской спортсменке Анне Сторх и японке Акио Ногуче. Еще одна представительница красноярской школы скалолазания, дебютантка чемпионата мира, 17-летняя Любовь Шагина заняла 14-е место в трудности, став лучшей из россиянок в этой дисциплине. Напомним, Татьяна Руйга - чемпионка мира, обладательница двух Кубков мира в скорости, Ольга Бибик - обладательница Кубка мира-2006 в боулдеринге.

Источник: ИА REGNUM