Дата: 16/12/2010 12:30:36
Раздел: 




По факту трагической гибели шестилетнего Андрюши Котенка из Забайкалья возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности. Родные и правозащитники добились этого через полгода после того, как медики двух больниц не смогли спасти малыша, получившего тяжелую травму почки. Хирургическое вмешательство запоздало больше чем на сутки: в одной клинике не оказалось специалистов и лекарств, а в другой после длительного переезда на частной машине его прооперировали лишь спустя 10 часов. Однако мальчик так и не пришел в себя после наркоза.
Юристы Забайкальского правозащитного центра добились возбуждения уголовного дела по факту смерти в больнице шестилетнего Андрюши Котенка. Это произошло ровно через полгода после инцидента— малыш скончался 12 июня 2010 года.

Днем ранее Андрей неудачно упал на руль своего велосипеда и получил травму почки. Его привезли в Усть-Карскую участковую больницу (поселок Усть-Карск расположен в Сретенском районе Забайкалья), однако там не оказалось ни необходимых наркоза, ни анестезиолога, ни даже машины, чтобы отвезти тяжелого пациента в другое лечебное учреждение. По словам родных мальчика, главный врач и хирург больницы Сергей Корнилов договорился с ними, что они на своей машине отвезут ребенка в соседний район и перепоручил мальчика заботам медсестры, а сам отправился отмечать юбилей друга.

После трудного пятичасового переезда, во время которого малышу стало еще хуже, его приняли в Жирикенской районной больнице, расположенной в 150 километрах от Усть-Карска. Однако там ребенка приняли как обычного пациента, прооперировав лишь на следующий день. После операции он так и не пришел в себя, а к вечеру умер.

Родные Андрюши подозревают, что организм мальчика не выдержал огромного количества анальгетиков, на которых врачи держали его больше суток, и последующего наркоза, то есть мог погибнуть от передозировки лекарственными препаратами. По их словам, никто из врачей не контролировал количество выводимой мочи, по которой можно было бы определить содержание лекарств в организме. Подтвердить или опровергнуть эту версию могут только результаты биохимического анализа (на содержимое вводимых препаратов), но получить их до сих пор не удается.

Признаки преступления искали полгода

Юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, представляющая интересы родителей погибшего ребенка, рассказала GZT.RU, что 14 декабря,ей позвонил следователь следственного отдела СК РФ по Чернышевскому району Иван Рябко и уведомил о возбуждении уголовного дела по по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По ее мнению, побудить следствие к уголовному расследованию могла лишь широкая общественная огласка шокирующих подробностей смерти Андрюши.

«Именно следователь Иван Рябко ранее отказал родителям Андрея в возбуждении уголовного дела,— удивляется Коптеева.— Теперь он говорит, что основанием для возбуждения дела послужили выводы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК), установившей оказание Андрею Котенок ненадлежащей медпомощи. Однако непонятно, почему он обратил на него внимание только сейчас?"

Сам Рябко сообщил GZT.RU, что получил результаты ЛКК только 14 декабря, после чего сразу и возбудил дело. Однако ранее главный хирург краевого Минздрава Алексей Саклаков, который лично возглавлял ЛКК, рассказал GZT.RU, что направил акты расследования гибели Котенока в Чернышевскую и краевую прокуратуры еще 27 июля.

По данным Забайкальского краевого управления СК РФ, заявление от родителей мальчика поступило в Чернышевский следственный отдел двумя днями ранее, 25 июля. А ровно через месяц, 25 августа, было вынесено решение отказать в возбуждении уголовного дела, так как за 30-дневный срок, отведенный законом на доследственную проверку, следователю не удалось обнаружить данных о признаках преступления в действиях медработников.

Между тем, совершенно противоположные выводы можно сделать и из Акта проверки Минздрава Забайкальского края, и из заключения Государственной страховой медицинской компании «Забайкалмедстрах». Из этих документов следует, что медицинская помощь, оказанная Андрюше, не была ненадлежащей.

Из Акта проверки специалистов Минздрава Забайкальского края

При оказании медицинской помощи пациенту Котенок Андрея в МЛПУ «Усть-Карская участковая больница» комиссией выявлены дефекты: недооценка врачом тяжести состояния пациента, отсутствие необходимой консультации с краевыми специалистами ГУЗ «Забайкальский территориальный центр медицины катастроф».

Главному врачу МЛПУ «Усть-Карская участковая больница», врачу-хирургу С.Г. Корнилову в связи с недооценкой тяжести состояния пациента Котенок Андрея и отсутствия необходимой консультации с краевыми специалистами ГУЗ «Забайкальский Территориальный центр медицины катастроф» вынести административное взыскание и предоставить данную информацию в отдел стандартизации и контроля качеством медицинской помощи Министерством здравоохранения Забайкальского края.

Экспертизу назначили на 2012 год

Коптеева рассказала GZT.RU, что в ближайшее время планирует подготовить несколько ходатайств. Она считает, что произошедшее можно квалифицировать еще и по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному). Кроме того, юрист будет настаивать, чтобы в рамках дела предъявили обвинения врачам: хирургу Усть-Карской больницы Корнилову, хирургу Жирикенской больницы Владимиру Капусте и анестезиологу Михаилу Ермолаеву.

«До мамы Андрюши дошла информация, что, согласно негласному разбирательству врачей, мальчик умер от действий реаниматолога, допустившего передозировку наркоза,— сообщила юрист.— У нее также есть сведения, что ранее Ермолаев уже несколько раз допускал аналогичные нарушения, и поэтому был уволен с нескольких рабочих мест. Хотя, конечно, возможно, что сами хирурги таким образом пытаются ответственность свалить на анестезиолога. Мы будем просить, чтобы эту информацию также тщательно проверили.

Между тем, расследование стопорится из-за отсутствия результатов дополнительного комиссионного судебно-медицинского исследования, которое должны провести специалисты отдела сложных экспертиз краевого Бюро судебно-медицинской экспертизы в Чите. Именно они должны четко ответить на все вопросы о причинах смерти погибшего ребенка и правильности действий лечащих врачей. Экспертиза была назначена еще в августе, но до сих пор даже не начата из-за слишком большой загруженности бюро СМЭ.

По словам Коптеевой, раньше исследование поставили в очередь только на 2012 год, однако после возбуждения дела следственные органы направили в бюро письмо с просьбой ускорить проведение. Предположительно, экспертиза начнется в январе-феврале 2011 года и, возможно, будет готова к весне.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk