Дата: 16/12/2010 12:24:54
Раздел: 




На Камчатке бушует циклон со штормовым ветром и сильными дождями. Оперативным службам переданы штормовые предупреждения. В краевом центре скорость ветра в ночь на 15 декабря составляла 25 метров в секунду. На юго-западе полуострова в районе поселка Озерная ветер достигал ураганной силы - 40 метров в секунду, сообщили в камчатском Гидрометцентре.

Специалисты обращают внимание на аномально теплую погоду, стоящую с 5 декабря практически на всей территории полуострова, включая самые северные районы.
Например, в Петропавловске-Камчатском в это время года обычно температура воздуха составляет минус 4 градуса, а сейчас среднесуточная температура воздуха здесь колеблется в пределах плюс 1, плюс 4 градуса. На западном побережье Камчатки отмечалось повышение температуры до плюс 12 градусов.

Резкое потепление на Камчатке стало причиной нарушения зимней спячки бурых медведей в центральной части и на севере края. Хищники были замечены близ поселков Палана и Ковран.

По мнению специалистов, температурные аномалии на Камчатке связаны с изменением траектории движения тихоокеанских циклонов, которые сейчас несут теплые массы из южных широт прямо на полуостров.

Ожидается, что в ближайшие дни ситуация изменится. "Нынешний циклон, по предварительным оценкам, в этом году последний, который принес сюда дожди", - сообщили в камчатском Гидромецетре, сообщает ИТАР-ТАСС.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk