Дата: 16/12/2010 11:34:44
Раздел: 




Следователи возбудили уголовное дело в отношении генерал-майора Виктора Гайдукова, который по решению президента РФ был уволен с военной службы после предоставления недостоверных сведений о доходах, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

Президиум совета по противодействию коррупции по результатам проверки сведений о доходах и имуществе, представленных генералом Гайдуковым в соответствии с указом президента от 21 сентября 2009 года, установил факт нарушения госслужащим требований к служебному поведению - представление недостоверных сведений.
Указом президента Гайдуков был освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы. Глава государства впервые уволил госслужащего за недостоверные данные о доходах. В середине ноября Главная военная прокуратура поставила вопрос об уголовном преследовании генерал-майора Виктора Гайдукова.

"По материалам проверки Главной военной прокуратуры военным следственным управлением по Сибирскому военному округу возбуждено уголовное дело в отношении генерал-майора Виктора Гайдукова", - говорится в сообщении.

Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы.

"Установлено, что в 2006 - 2010 годах проводилась инженерная модернизация объектов, подчиненных Гайдукову, с привлечением коммерческих структур. Вместо подрядных организаций, в числе которых оказалась фирма, учрежденная супругой Гайдукова, значительный объем работ по личному указанию генерала произвели военнослужащие с использованием техники и материальных средств части", - сообщает Генпрокуратура.

При этом некоторые условия государственных контрактов не выполнены вовсе. Однако деньги за их исполнение подрядчикам перечислены были полностью, в том числе в размере более 20 миллионов рублей - фирме жены генерала. Из этой суммы почти половина в последующем была переведена на личные счета семьи Гайдуковых.

Кроме того, военные прокуроры ранее выявили факт неуплаты генерал-майором Гайдуковым налогов на сумму свыше 4 миллионов рублей с полученного им в 2008 году дохода от продажи ценных бумаг.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk