Дата: 16/12/2010 11:25:35
Раздел: 




Ученые установили, что меры по снижению парниковых выбросов и замедлению эффекта глобального потепления сделают незначительным сокращение популяций белых медведей, которых многие эксперты уже склонны считать видом, обреченным на вымирание. Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.
Сообщения о том, что популяциям белых медведей угрожает вымирание из-за глобального потепления, начали активно обсуждаться в прессе после 2007 года, когда в летний период площадь льда в Арктике резко сократилась до небывало малых размеров. Учитывая критическую важность плавучих льдин для медведей, живущих на них летом и добывающих себе здесь пищу, многие эксперты высказали опасения, что при дальнейшем потеплении медведям грозит полное вымирание.

Также многие ученые полагали, что уже к середине XXI столетия арктические льды могут растаять, так как сокращение их площади приведет к дополнительному поглощению солнечной энергии темными водами Северного Ледовитого океана и разогреву его поверхности.

В своей модельной исследовательской работе группа ученых под руководством Стивена Эмстрапа (Steven Amstrup) из некоммерческой Организации по защите белых медведей (Polar Bears International) в США изучила вероятность таяния льдов по самоускоряющемуся сценарию при дальнейшем потеплении. Ученые пытались выяснить, существует ли некая "точка невозврата", после которой весь лед гарантированно быстро растает. Кроме того, исследователи с помощью климатических моделей намеревались оценить ареал обитания белых медведей в зависимости от различных сценариев сокращения площади полярных льдов.

Использовав модель, разработанную в Национальном центре атмосферных исследований в Колорадо, ученые просчитали несколько возможных сценариев дальнейшего роста концентрации парниковых газов в атмосфере. Эти сценарии укладывались между двумя крайними ситуациями - отсутствием каких-либо мер по снижению промышленных выбросов и ростом атмосферной концентрации СО2 до 689 миллионных долей (parts per million - ppm) в воздухе к концу века и сценарием, подразумевающем резкое сокращение выбросов и концентрацию СО2 в воздухе на уровне 368 ppm к середине столетия. Такая концентрация наблюдалась в 2000 году.

Ученые выяснили, что ни в одном из случаев не реализуется сценарий с "точкой невозврата", и таяние льда происходит постепенно по мере потепления климата. Если парниковые выбросы вообще не будут снижаться, площадь пригодных для проживания медведей льдов сократится вдвое к середине века, а в случае энергичных мер по снижению выбросов ареал обитания хищников уменьшится только на 20%.

В первом случае, согласно оценке ученых, в некоторых полярных регионах потеряно будет до 80% популяции медведей, тогда как в целом популяция животных сократится вдвое. Снижение выбросов сделает сокращение популяции медведей малозаметным в двух из четырех полярных зон, хотя в двух других потери составят от четверти до половины популяции.

"Вероятность исчезновения белых медведей из полярных регионов по прежнему очень высока, однако нам удалось показать, что сокращение выбросов и агрессивная экологическая политика, касающаяся охоты на медведей и других форм контактов человека с этим животным, могут в значительной степени снизить эту вероятность", - сказал Эмстрап, слова которого приводит пресс-служба Вашингтонского университета в США.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk