Дата: 16/12/2010 11:17:02
Раздел: 




Оргкомитет международной литературной "Русской Премии", которой награждаются авторы из дальнего и ближнего зарубежья, пишущие на русском языке, завершил прием работ на конкурс 2010 года.

По информации оргкомитета, всего к участию в конкурсе поступило 642 заявки от писателей из 42 стран мира. Наибольшее количество произведений зарегистрировано в номинации "Малая проза" - 212 сборников рассказов и повестей. В номинациях "Крупная проза" и "Поэзия" зарегистрировано 120 романов и 175 поэтических сборников соответственно. Наибольшее количество заявок поступило из Украины, Израиля, Германии, Казахстана, США и Эстонии.
На соискание специального приза оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации", учрежденного в 2010 году, были выдвинуты 22 номинанта из 15 стран мира.

Во второй половине декабря к работе над предварительно отобранными и отрецензированными произведениями приступят члены жюри "Русской Премии" под председательством главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина. Также в жюри конкурса входят известные российские и зарубежные литературные деятели: писатель и публицист Александр Архангельский (Россия), писатели Герман Садулаев (Россия), Андрей Курков (Украина) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия), поэты Тимур Кибиров (Россия) и Александр Кабанов (Украина).

Лонг-лист премии будет опубликован в феврале следующего года. В марте будет объявлен шорт-лист номинантов, а победители будут названы на VI Церемонии награждения лауреатов конкурса, которая состоится в Москве в апреле 2011 года.

"Русская Премия", единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран, учреждена в 2005 году при поддержке фонда "Президентский центр Б.Н. Ельцина".


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk