Дата: 16/12/2010 10:45:42
Раздел: 




Израильские чиновники руководствуются исключительно нацистскими документами, и на этом основании отказываются выплачивать пособие для переживших Катастрофу 700 евреям из Нальчика, которые сумели выжить во время оккупации.
В четверг, 16 декабря, издание "Едиот Ахронот" посвятило почти целый разворот евреям Нальчика (Кабардино-Балкария, Северный Кавказ), пережившим Катастрофу. Их численность в Израиле составляет около 700 человек. В отличие от своих соплеменников, также переживших ужасы нацизма, и репатриировавшихся из других регионов Советского Союза, они не получают пособия в размере 1710 шекелей. Государственное Управление по правам переживших Катастрофу, относящееся к Минфину, не признает в качестве таковых евреев Нальчика. Это продиктовано тем, что в документах нацистской Германии этот город не значится, как район массового уничтожения евреев.

Как отмечает "Едиот Ахронот" в течение последнего года суды в Хайфе и Тель-Авиве рассматривали требования этих пожилых людей, добивающихся признания в качестве лиц, переживших Катастрофу. Однако судебные инстанции оказались не в состоянии изменить существующие критерии т.н. "закона о льготах" (для тех, кто пережил нацистскую оккупацию). "Следует расширить списки концентрационных лагерей и гетто, в которых евреи страдали от преследования нацистов…, - постановил недавно Хайфский окружной суд. - По идее это должен сделать израильский законодатель, не ожидания выплат и спасительной помощи, которые, возможно, будут предоставлены этим евреям правительством Германии".

Издание отмечает, что евреи Нальчика, пережившие Катастрофу, живут в Израиле в бедности, получая лишь мизерное пособие по старости.
Источник: izrus.co.il


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk