Дата: 16/12/2010 10:44:27
Раздел: 




В Туркменистане в школах учителям иностранных языков демонстрируют некий фильм, в котором США представлены не больше и не меньше как враг независимых стран, в том числе и Туркменистана. В качестве отрицательного примера американского влияния документалисты приводят Грузию и ее президента Михаила Саакашвили: по их трактовке, революция в этой стране началась именно с «безобидных» программ для старшеклассников и студентов, которые в течение учебного года в Америке впитывают эти революционные идеи и привозят их затем на родину, сообщает "Хроника Туркменистана".
Кто автор фильма, зрители так и не поняли, хотя шел он на русском языке. Но в ролике звучит открытый призыв к учителям «не поддаваться на уловки американцев и проявлять принципиальность в работе молодежью». Директора и представители управления образования добавляли от себя в качестве комментариев: «Особенно будьте бдительными с теми учениками, кто посещает американские центры и с теми школьниками, которые готовятся к участию в обменных программах».

На посетителей т.н. «американских уголков» (места общения выпускников американских программ между собой и со старшеклассниками) в последнее время оказывается давление со стороны школьных учителей.

«Мне учительница английского прямо говорит, чтобы я не посещала «американский уголок», - признается ученица 8 класса одной из городских школ Дашогуза. – На мой вопрос, почему, она отвечает: американцы – наши враги, они не желают нам добра». Девушка в недоумении: ведь эта учительница несколько лет назад участвовала в обменной программе для учителей и сама была в Америке в течение 7 недель!
Источник: ukr-portal.com


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk