Дата: 10/02/2008 9:10:59
Раздел: 




В Московском государственном строительном университете (МГСУ—МИСИ) при содействии компании “АйТи” открыта новая специализированная кафедра по направлению интеллектуальной автоматизации зданий, сооружений и комплексов. Основные задачи кафедры — подготовка специалистов по созданию и эксплуатации “интеллектуальных зданий”, формирование научно и инженерно обоснованной технической, технологической и нормативно-правовой базы в области интеллектуальной автоматизации зданий, сооружений и комплексов всех уровней.
Несмотря на высокую востребованность решений по автоматизации зданий, развитие этого направления связано с рядом проблем. Во-первых, практически отсутствуют фундаментальные и прикладные научные исследования в этой области, что ограничивает большинство реальных проектов “интеллектуализации” зданий и сооружений автоматизацией их инженерных коммуникаций, а также ставит перед специалистами-практиками проблемы, принципиально не решаемые на их уровне. Во-вторых, необходимо совершенствование технической, технологической и нормативно-правовой базы в области интеллектуальной автоматизации зданий. В-третьих, существует потребность в подготовке и повышении квалификации специалистов всех уровней, реализующих подобные проекты.

Специалисты новой кафедры займутся разработкой новых норм, правил, стандартов и технических регламентов в сфере “интеллектуальных зданий”, а также будут проводить семинарские и презентационные программы. Они будут также оказывать услуги по проведению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ, выполнению экспертизы проектов и консультированию заказчиков “интеллектуальных зданий”, а обучающиеся на кафедре студенты смогут принять участие в реальных проектах, осуществляемых компанией “АйТи”.

При участии “АйТи” в университете планируется создание интеллектуального центра SMART CITY, который будет оснащен современными системами инженерной практики, моделирования и научных исследований в области интеллектуальной автоматизации и активной безопасности, а также лабораторным оборудованием ведущих производителей средств автоматизации. В специальном демонстрационном зале студенты и заказчики смогут ознакомиться с имеющимися на российском рынке технологиями автоматизации.

Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk