Дата: 16/12/2010 8:50:00
Раздел: 




В качестве господдержки в 2011 году Сибирский федеральный университет, скорее всего, получит из краевого бюджета 1 млрд рублей. Соответствующий проект закона одобрили депутаты профильного комитета Заксобрания края. Ранее действовавший закон о господдержке СФУ был принят только на 2010 год, пояснила на заседании комитета по образованию, науке и культуре 16 декабря замминистра образования и науки края Светлана Маковская. Предложенный проект закона продлевает его действие на 2011 год.
В заключении на предложенный законопроект представители экспертно-правового управления отметили, что проект несет высокие правовые риски, так как противоречит бюджетному законодательству. Согласно Бюджетному кодексу, бюджетные инвестиции предусматриваются долгосрочными целевыми программами и правовыми актами высших органов исполнительной власти. В законе края о бюджетном процессе также предусмотрено, что бюджетные инвестиции в объекты капстроительства осуществляются в соответствии с перечнем строек и объектов, утвержденным законом о краевом бюджете. Однако, в данном перечне финансирование СФУ не предусмотрено, пояснили эксперты. Кроме того бюджетные инвестиции из бюджета субъектов могут направляться только на объекты, находящиеся в собственности субъекта федерации, либо муниципальных образований. Механизма финансирования объектов федеральной собственности (каким является СФУ) бюджетное законодательство не предусматривает. Поэтому положение законопроекта противоречит краевому и федеральному законодательству.

Заслушав экспертов, депутаты также выразили сомнение в необходимости финансировать федеральный объект из краевого бюджета. «С положением, связанным с „бюджетными инвестициями“ мы согласны, и мы эту формулировку исключим, оставим только единственное изменение, связанное со сроками», — ответила Маковская. Предполагается, что данный закон после принятия будет действовать пока 1 год. В заключение депутат Василий Моргун предложил продумать вопрос о принятии целевой программы по поддержке СФУ. Члены комитета коллегу поддержали и вынесли законопроект на сессию во втором чтении.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk