Дата: 16/12/2010 7:21:58
Раздел: 




Служителям китайского правосудия запретили заниматься бизнесом и затягивать сроки судебных разбирательств, приводят в четверг местные СМИ вступивший в силу в среду кодекс поведения судей в КНР.

Согласно "Основным нормам профессиональной этики сотрудников судов КНР", принятым Верховным судом Китая и опубликованным на сайте ведомства, "судьям запрещено осуществлять самим или быть вовлеченным в какую-либо коммерческую деятельность, а также занимать посты в каких бы то ни было компаниях".
Согласно сообщению, размещенному в связи с принятием документов на сайте Верховного суда, он заменяет собой кодекс, по которому судьи Китая работали с 2001 года. "Основные нормы" представляют собой обновленный вариант "Кодекса поведения" 2005 года.

Служителям справедливости следует также сохранять нейтралитет при ведении разбирательств, а также запрещено встречаться с какой-либо из сторон дела или ее представителями в частном порядке.

Помимо этого, новый "Кодекс поведения судей" "требует от судей повысить эффективность работы" и "запрещает задержки в рассмотрении дел".

"Судьям также отныне запрещено изменять время заседаний без законной причины", - говорится в кодексе.

Кроме того, он отдельно запрещает судьям употреблять алкоголь перед слушаниями и опаздывать на заседания.

Новый кодекс детально оговаривает алгоритм действий судей в конкретных случаях, а также сулит законное разбирательство судьям, не исполняющим его статьи.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk