Дата: 15/12/2010 23:57:57
Раздел: 




Гана становится мировым экспортёром нефти. В среду у берегов этой западноафриканской страны заработают платформы по добыче сырья. Разгорается конкуренция за право разработки нефтяных месторождений между мировыми нефтедобывающими концернами.

По оценкам, запасы нефти в них приближаются к 3 млрд. баррелей. Разработкой запасов нефти интересовалась российская компания "ЛУКОЙЛ", но заказ этот получил консорциум во главе с британской Nullow Oil. Консорциум расчитывает на то, что начальный объём добычи нефти составит 55 тысяч баррелей в день. Ожидается, что прибыль Ганы от добычи нефти уже в первый год составит 400 млн.долларов. Отметим, что Гана считается одной из самых стабильных африканских стран, однако открытие на её территории больших запасов нефти и газа вызвало разговоры о том, удастся ли ей избежать так называемого "проклятия полезных ископаемых", т. к. во многих других африканских странах, когда обнаруживали нефть, газ и другие полезные ископаемые, вместо стабильности происходили конфликты и рост коррупции.

Власти Ганы рассчитывают на то, что добыча нефти в конечном итоге будет приносить стране эжегодно 1 млрд долларов. Эта цифра сравнима с доходами, которые Гана получает от добычи золота и экспорта какао-бобов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk