Дата: 15/12/2010 13:48:07
Раздел: 




Госкомиссия выясняет причину неудачного запуска трех спутников ГЛОНАСС. Накануне ракете-носителю «Протон-М» не удалось вывести их на расчетную орбиту. Сначала все шло по плану. В 13.25 по Москве старт с космодрома Байконур, через 10 минут орбитальный блок отделился от носителя.

И вот тут, почему-то отклонившись от заданной траектории на 8 градусов, он резко пошел вниз. Обломки космических аппаратов рухнули в Тихий океан (в полутора тысячах километров от Гавайских островов).

Сейчас рассматриваются две причины аварии – неполадки в работе разгонного блока ракеты-носителя и программная ошибка в расчете траектории. Ущерб от ЧП имеет как финансовый (по разным оценкам, потери составляют от 160 до 500 миллионов долларов), так и моральный аспект – именно этих трех спутников не хватало, чтобы российский ГЛОНАСС стал на 100% дееспособным. Хотя в Роскосмосе уверяют, что авария никак не повлияет на работу системы в целом. Сейчас на орбите действуют 26 передатчиков (два из которых – резервные), а в перспективе их станет 30, как у американского аналога – GPS. Но произойдет это теперь не раньше, чем через полгода.

Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре назвать виновных в неудачном запуске и проверить, насколько эффективно использовались средства при создании ГЛОНАСС. Какие существуют предположения, и как потеря спутников может отразиться на самой системе – в комментариях экспертов и официальных лиц: (см. видео)


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk