Дата: 15/12/2010 13:37:53
Раздел: 




Прокурор Дубровского района Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего воспитанника Дубровской специальной школы закрытого типа. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух и более лиц, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетних).
Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной по факту самовольного ухода 24 воспитанников указанной школы.

По версии следствия, воспитанник Дубровской специальной школы, пользуясь бесконтрольностью со стороны администрации учебного учреждения, систематически совершал противоправные действия в отношении других учащихся, младше его по возрасту.

Так, под угрозой насилия он забирал у них мобильные телефоны, серебряные цепочки, другие ценные вещи. Кроме того, избивал детей, заставлял их умываться ночью по несколько раз, поджигал зажигалкой пятки, совершал иные действия, причиняя детям физические и психические страдания. В августе 2010 г. учащиеся не выдержали такой обстановки и совершили массовый побег из специальной школы закрытого типа.

Материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего воспитанника Дубровской специальной школы закрытого типа направлены в Дубровский районный суд Брянской области для рассмотрения по существу.

По результатам прокурорской проверки в адрес губернатора Брянской области было внесено представление.

После его рассмотрения директор департамента общего и профессионального образования Брянской области освобожден от занимаемой должности.Ранее были уволены директор школы и его заместители. В отношении заместителя директора школы по режиму возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk