Дата: 15/12/2010 2:03:16
Раздел: 




Любым доступным способом. Как теперь можно платить налоги? И почему долги не стоит откладывать на завтра? Об этом "Народная экономика".

Взяли на работу без обязательного медосмотра - с работодателя штраф до 200 тысяч рублей. Не научили соблюдать правила безопасности и оказывать первую помощь - еще 150 тысяч. 600 тысяч - если не выдали необходимые средства защиты: спецодежду, обувь. А уж если не проинструктированный должным образом сотрудник взялся за сложное дело, то предприятие и вовсе могут на время закрыть. Это пока только предложения, но уже оформленные в законопроект. Подготовлен он в Минздравсоцразвития, чтобы навести порядок в сфере охраны труда. Помимо штрафов, инициировано ужесточение уголовной ответственности - от года до 5 лет тюрьмы, если из-за халатности руководителей нанесен ущерб жизни и здоровью подчиненных.
На помощь госагентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов в будущем году смогут рассчитывать любые заемщики, столкнувшиеся с проблемами. Ограничения, что ипотечная квартира должна быть единственной и не элитной, снимаются. Но изменится и сам механизм содействия. Как сообщили в агентстве, акцент на восстановление платежеспособности. Причем, каждый случай будут рассматривать отдельно. В частности, должнику могут дать время на поиск работы, чтобы в этот период он платил, сколько может. По-прежнему будут предлагать увеличение срока кредита. А из принципиально нового - переезд в меньшее по площади или более дешевое жилье. А также поиск заработков в других регионах. Правда, эти схемы еще требуют детальной проработки. И еще один принципиальный момент - напрямую с физическими лицами АРИЖК работать не будет. Только через банки, а там новую услугу оценивают пока осторожно. Хотя, по мнению экспертов, это будет выгодное предложения для организаций, не имеющих собственных структур для работы с долгами.

Должникам же важно не прятаться от банка - не запускать проблему. Это верный путь к судебным разбирательствам. Квартира может быть просто арестована, а сами неплательщики попадут еще и в "черный список" невыездных. Наряду с алиментщиками и теми, кто забыл оплатить налоги. Только с января по сентябрь приставы вынесли больше 200 тысяч постановлений о запрете на выезд из страны - это на 60% больше, чем год назад.

И чтобы не пополнить эту статистику в период новогодних каникул, а судя по опросам за границу собралось рекордное число россиян, долги хорошо бы отдать заранее. Тем более, это и одна из традиций праздника. Но в 20-х числах декабря может быть уже поздно.

Прошлый Новый год Елена надеялась встретить за границей с друзьями. Однако вместо поездки на теплое море пришлось остаться в заснеженном Петербурге. Ее не пустили в самолет.

Елена Майорова: "Я подаю документы, они смотрят в компьютер и говорят: "Мы, к сожалению, пропустить вас не можем". Естественно, я: "Какая причина?" - "У вас ограничение по выезду".

Уже на следующий день Елена узнала: она задолжала около 10 тысяч рублей по транспортному налогу. Сообщение об этом ей отправили, как и положено по закону, обычной почтой на адрес прописки, но девушка его так и не получила, потому что жила в другом месте. Обычная история, говорят в службе судебных приставов. Чтобы подобных недоразумений в будущем было как можно меньше, в одном из районов Петербурга начали эксперимент: вместе с обычными письмами отправляют и сообщения на мобильные телефоны.

Виталий Воротягин, заместитель начальника службы информатизации службы судебных приставов по Санкт-Петербургу: "Человек, который получает СМС, является должником по исполнительному производству номер, - указывается номер исполнительного производства, - число и сумма долга, указывается телефон, по которому они могут задать вопрос".

Такой способ связи оказался и быстрее, и эффективнее. Всего за несколько недель подобные СМС-уведомления получили тысячи петербуржцев. Как выяснилось, примерно треть из них раньше и не догадывались о проблемах. Но проинформировать абсолютно всех с помощью мобильных телефонов все равно невозможно. Ведь номер, как и адрес, мог измениться. Надежнее всего самому время от времени интересоваться долгами. Тем более для этого в Петербурге больше не нужно часами сидеть в очереди на прием к приставу.

Терминалы в последние полгода появились по всему городу. Достаточно выбрать получателя, ввести фамилию, имя, отчество и, главное, номер паспорта, и можно не только узнать о долгах, но и тут же их оплатить. Информации на этом терминале, можно полностью доверять, говорят чиновники.

Владимир Гольцмер, начальник Управления федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу: "Как только у нас появляется исполнительный документ, значит, он вносится в электронную базу и сразу эта информация поступает на терминал. Оперативность высока".

И все же, после оплаты, в районное управление службы судебных приставов придется зайти.

Вера Жестовская, судебный пристав: "Гражданин обязан подтвердить свой платеж, то есть предоставить платежный документ, подтверждающий оплату, приставу на личном приеме или отправить почтой по факсу, но он обязан подтвердить".

Если этого не сделать, долг будет числиться неоплаченным. Максимально сэкономить время можно только с помощью Интернета. На сайте петербургских приставов появилась новая услуга. Здесь узнать о наличии долга по паспортным данным и погасить его с помощью пластиковой карты. Информация о такой оплате мгновенно попадает в бухгалтерские компьютеры и в течение одного-двух дней исполнительное производство прекращается. Однако прежде чем известие об отмене ограничения на выезд попадет к пограничникам, может пройти около двух недель. Так что заботиться о предстоящем отпуске все же желательно заранее.

И некому руку подать. Из таких ситуаций у жителей Южной Кореи теперь есть платный выход. Всего за 2 доллара можно поселить в своем мобильном телефоне виртуальную собеседницу, которая и разбудит, и пожелает доброй ночи, да еще в течение дня несколько раз как бы невзначай позвонит и спросит о делах. Время выберет алгоритм случайных чисел, то есть никакой непредсказуемости, все заранее запрограммировано, а голосов на выбор всего 20. Так что виртуальных измен не избежать, тем более что в первый же день 80 тысяч мужчин скачали эту программу. Окрыленные этим успехом разработчики подумывают адаптировать её и для других языков. Так что, у российских мужчин тоже есть шанс.
Источник: 1tv.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk