Дата: 10/02/2008 7:51:41
Раздел: 




В понедельник Microsoft объявила, что во втором полугодии прошлого года свыше 300 компаний, в которых работает 2,8 млн сотрудников, начали переход на ее систему коллективной работы и управления документами.

По данным компании, число пользователей Microsoft Outlook, Exchange Server и SharePoint Server увеличилось на 164% по сравнению с предыдущим годом, причем многие из них — бывшие пользователи IBM Lotus Notes/Domino. В число новых заказчиков Microsoft входят Colliers International Property Consultants Inc., Westinghouse Electric Corp., Coinstar Inc. и Siemens AG.
Microsoft сообщила также, что ее бесплатный набор инструментов, помогающий компаниям перейти с Notes/Domino на Outlook/Exchange/SharePoint, дополнен возможностями, нацеленными на компании с десятками тысяч пользователей. Microsoft уже несколько лет предлагает такое ПО и для пущего конкурентного эффекта обычно анонсирует или выпускает новые версии в период проведения конференции Lotusphere.

Outlook и Exchange обогнали Notes и Domino по числу пользователей еще пять лет назад. Сегодня с Notes работает около 101 млн почтовых ящиков. Согласно прогнозу The Radicati Group Inc., к 2011 году это число увеличится до 112 млн. Однако с Outlook и Exchange к тому времени будет работать 304 млн почтовых ящиков e-mail, утверждает аналитическая фирма.

Microsoft активно старается ускорить эту тенденцию. В прошлом году она впервые соединила соответствующие инструменты, назвав их Microsoft Transporter Suite. Этот продукт предназначен для перевода пользователей Lotus Domino 6 и 7 на систему, основанную на Windows Server 2003, Exchange Server 2007 и Windows SharePoint Services 3.0. Главным усовершенствованием новой версии стала возможность поэтапного перехода с разбивкой пользователей или приложений на отдельные партии.

Согласно официальному документу фирмы Excipio Consulting LLC, которая помогает компаниям переходить с Lotus на Microsoft, стоимость перехода для предприятия с 30 тыс. сотрудников с учетом всего ПО, программистов и дополнительного персонала поддержки составляет $6,6 млн. Однако используя ПО Microsoft, такая компания сэкономит от $800 тыс. до $1,5 млн в год, утверждают авторы документа.

IBM не сидит сложа руки. Она предлагает собственные бесплатные инструменты и руководства для пользователей, задумавших перейти с Outlook/Exchange на Notes/Domino. В Notes 8 IBM наконец-то модернизировала пользовательский интерфейс и теперь готовит к выпуску бесплатный текстовой процессор Symphony, который тесно интегрирован с Notes и Domino.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk