Дата: 15/12/2010 1:51:49
Раздел: 




Нынешней осенью население России активно закупало валюту в банках и обменниках. По данным Центробанка, чистый спрос (минус предложение) на валюту в стране превысил миллиард долларов, что стало новым рекордом с осени 2009 года. Тогда это было понятно – отечественная экономика дышала на ладан, и рубль висел на волоске от падения. Но сейчас-то вроде бы все наоборот, рубль укрепляется и индекс промпроизводства демонстрирует рост, по крайней мере, в отчетах Росстата. Видимо, россияне знают про отечественную экономику гораздо больше, чем Росстат.
Обороты операций физических лиц возросли на 7 % по сравнению с сентябрем 2010 года, до 12,4 млрд. долларов. Чистый спрос населения на валюту составил около 1,1 миллиарда долларов, увеличившись в 1,4 раза. При этом чистый спрос определялся исключительно операциями с американской валютой. Спрос населения на валюту по сравнению с сентябрем увеличился на 9 % – до 6,7 млрд. долларов, его объем выше показателя октября 2009 года на 9 %. При этом спрос на американскую валюту по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 10 %.

Некоторые эксперты предполагают, что эти массовые закупки долларов связаны с новогодними праздниками, перед которыми россияне традиционно запасаются иностранной валютой. По их мнению, фундаментальных причин для сильного снижения курса рубля пока нет. Но они не исключают, что россияне покупают валюту и для игры на разнице курсовых цен.

По информации ЦБ, для удовлетворения возросшего спроса населения на наличную валюту в октябре банки ввезли в страну 1,2 млрд. долл. наличными, что является максимальным объемом в этом году. И, судя по динамике курса доллара на ММВБ, время для покупки было удачное: в октябре доллар как раз завершал очередное пике, опустившись до минимума в этом году – 29,68 рубля. А в конце ноября он уже стоил 31,5 рубля, потом снова пошел вниз. Сейчас он стоит 30,9 рубля, и аналитики ожидают его дальнейшего снижения, а в начале следующего года, по их мнению, однозначно будет рост. Таким образом, коридор для спекуляций вполне приличный.

Однако, по мнению других экспертов, есть и еще одна причина для закупки долларов – фундаментальная слабость рубля и его возможная девальвация в следующем году. Основным источником валюты в стране является профицит платежного баланса и приток капитала в Россию. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин прогнозирует, что в 2011 году приток капитала в страну будет нулевым. За январь-ноябрь 2010 года чистый отток частного капитала из России уже достиг 29 млрд. долларов, причем, только в ноябре чистый вывоз капитала превысил 9 млрд. долларов, сообщил на этой неделе председатель ЦБ Сергей Игнатьев.

Что касается платежного баланса, который каждый месяц катастрофически снижается, то на этот счет есть мнение экспертов Центра развития ГУ-ВШЭ. Они считают, что очень скоро его положительное сальдо может сойти к нулю. Причина – сильный рост импорта в страну на фоне практически не увеличивающегося экспорта и выплаты иностранных долгов коммерческими структурами. Об этом, в частности, предупреждает экс-зампредЦентробанка Сергей Алексашенко, который участвовал в исследовании специалистов Центра развития.

Таким образом, источников для притока долларов на российский валютный рынок ММВБ практически не останется, и курс рубля пойдет вниз. В условиях фундаментальной обоснованности девальвации Центробанк уже не сможет сдерживать рубль от падения валютными интервенциями на рынке, как он это делает сейчас, продавая по 14 млрд. долларов из золотовалютных резервов в месяц. Это уже не поможет, как показала зима 2009 года, когда Центробанк, пытаясь удержать рубль от обвала, впустую продал на валютном рынке более 100 млрд. долларов – сумму, эквивалентную половине годовых бюджетных расходов.

Впрочем, по мнению большинства экспертов, вопрос падения и роста курса рубля – не только экономический, но и политический. Падение рубля сейчас усилило бы конкурентоспособность российских экспортеров на международных рынках, но уменьшило бы доходы россиян и привело бы к повышению внутренних цен, отмечают эксперты. Но накануне выборов правительство этого точно не допустит. Поэтому, вполне возможно, что Центробанку будет дана установка – удерживать рубль от сильного снижения до последнего доллара в золотовалютных резервах.

Кстати, именно это происходит сейчас – в последние дни рубль растет, несмотря на то, что снижаются цены на нефть, а ключевые ставки Центробанка остаются ниже инфляции, поскольку регулятор упорно не хочет их повышать. А, значит, в следующем месяце можно ожидать очередного сюрприза, как это было в начале декабря, когда заглянув на сайт ЦБ, можно было увидеть, что золотовалютные резервы неожиданно уменьшились еще на пару десятков миллиардов долларов. Правда, как заявил на днях Сергей Игнатьев, ключевые ставки Центробанка могут быть повышены "как в конце текущего, так и в первом квартале следующего года". Но это тоже косвенно подтверждает предположения о возможной девальвации рубля.

В общем, население России, наученное опытом нескольких кризисов и девальваций, вполне правильно чувствует конъюнктуру рынка, потому и скупает валюту про запас. Его ощущения подогреваются и ускоряющимся ростом цен. Кстати, те же эксперты Центра развития обещают в следующем году настоящее "ценовое цунами". Даже по данным Росстата, сейчас в годовом выражении инфляция уже превысила запланированные 8 %, а некоторые аналитики предрекают переход инфляции на двухзначную цифру уже в нынешнем году. Так что поводов для того, чтобы начать запасаться долларами у россиян более чем достаточно

Источник: novopol.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk