Дата: 15/12/2010 1:50:03
Раздел: 




Словакии следует отказаться от евро, если Европейский Центробанк будет спасать Испанию так же, как он спасает Грецию или Ирландию. Об этом заявил депутат парламента страны, лидер Партии Свободы и Солидарности Иван Миклош в своей колонке в газете "Государственные новости" (Hospodarske Noviny), передает Reuters.

Сулик раскритиковал программу Европейского Центробанка по покупке государственных облигаций, так как она несет риск для евро.

В свою очередь министр финансов страны Иван Миклош, отвечая на предложения Сулика, допустил возможность выхода из еврозоны. Тем не менее, он отметил, что несмотря на то, что Европа сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, у него нет ощущения, что еврозона рухнет.

Напомним, ЕС в последние несколько месяцев оказал помощь оказавшимся в долговом кризисе Ирландии и Греции. Общий размер выделенных на это средств составил около 200 миллиардов евро. Существует угроза, что помощь придется выделять и более крупным экономикам Португалии и Испании, что может окончательно подорвать доверие инвесторов к европейской валюте.

Словакия является последней на сегодняшний день страной ЕС, вошедшей в еврозону. Она присоединилась к валютному союзу в 2009 году.
Источник: lenta.ru

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk