Дата: 15/12/2010 1:48:27
Раздел: 




Российская молодежь считает, что в событиях на Манежной площади виновата милиция, которая отпустила подозреваемых в убийстве Егора Свиридова. В столичном ГУВД не исключили, что следователь ошибся. Горячая дискуссия с улиц переместилась в Иинтернет, на форумы и в частные блоги. У самых популярных записей число комментариев достигает нескольких сотен, наиболее активная аудитория - молодые люди до 35. Корреспондент "Вестей ФМ" Анна Сёмкина выясняла, что думают о событиях на Манежной в молодежных организациях и партиях.
Столичная милиция продолжает искать зачинщиков беспорядков на Манежной площади. Футбольные фанатские объединения к погромам отношения не имеют, заверили во Всероссийском обществе болельщиков. И кто конкретно выкрикивал националистические лозунги, им неизвестно. В толпе явно находились специальные подстрекатели и националисты, считает лидер молодежного крыла движения "Россия молодая" Антон Демидов. Он вспоминает, что его соратники по движению были на Кронштадтском бульваре во время панихиды по убитому спартаковскому фанату Егору Свиридову. И там все прошло мирно, в отличие от Манежной.

Демидов: Нас очень сильно возмущает огромное число провокаций, которые были на самой площади, и сейчас в сети происходят. Когда там постоянные сборы кого-то против кого-то. Мы очень против. Вообще, это вопиющее преступление. Мы никакую акцию в связи с этим проводить не будем, еще раз призываем, как призывали на сайте и в ЖЖ, не поддаваться на провокации и не переводить различные конфликты в межнациональные.

Конфликт, который привел многих на Манежную площадь, возник не на пустом месте, уверены в молодежной организация "Правая Россия". Собравшиеся протестовали против действий милиции, отпустившей участников драки, в которой погиб Егор Свиридов. Ведь очень похожий случай произошел этим летом, напоминают в "Правой России". У станции "Чистые пруды" тогда ножом зарезали еще одного фаната "Спартака" 22-летнего Юрия Волкова. Обвинение предъявили двум уроженцам Чечни, а третьего отпустили. Знакомые погибшего Волкова утверждали, что на следствие оказывалось давление, а вице-спикер Госдумы Жириновский просил главу СКП по Москве взять дело под личный контроль. Однако до сих пор никто не наказан, фанатское сообщество возмущено, и вместе с ним и члены "Правой России", поясняет федеральный секретарь этой молодежной организации Илья Мамонтов.

Мамонтов: Чего греха таить, я сам был на Манежной. У нас же в Конституции ясно написано, что все равны перед законом. А уже второе нашумевшее дело показывает, что если у каких-то представителей Кавказа есть связи, то дело разваливается, спускается на тормозах. "Правая Россия", конечно, критически относится к тем методам, что были на Манежной. Но если у нас в стране замечают только, когда выступают подобным образом, то это вопрос к чиновникам, которые иначе ничего не замечают.

Закон для всех один и его надо соблюдать, в том числе друзьям и знакомым Егора, считает активист "Молодой гвардии" Тимур Прокопенко. По его мнению, устроителей погромов на Манежной нужно найти и привлечь к ответственности. Ведь в субботу пострадали абсолютно невиновные люди.

Прокопенко: Егора убили обычные уличные отморозки. Это ужасно, это может случиться с каждым. И поэтому нельзя здесь замалчивать, и очень важно сейчас, чтобы правоохранительные органы обеспечили объективность следствия. Только это может успокоить общественность. Тем не менее, этот митинг на Манежной закончился бойней. Это был суд Линча, а он всегда незаконен.

В Подмосковье субботний кровопролитный митинг также осуждают, но с оговоркой. В областном молодежном движении "Местные" считают, что милиция сама виновата, убежден руководитель политического отдела движения "Местные" Андрей Грознецкий.

Грознецкий: Если бы в свое время убийцы и нападавшие были бы задержаны и сразу бы возбудили уголовное дело, то, конечно, мы могли бы избежать столь серьезных последствий. Мы искренне надеемся, что в дальнейшем поводов не будет.

В целом, российская молодежь уверена - налицо стратегическая ошибка столичной милиции, которая вовремя не отреагировала на общественные запросы. Косвенно, в ГУВД уже признали вину, правда, не совсем свою. Глава ведомства Владимир Колокольцев в одном из интервью не исключил - к массовым беспорядкам могла привести ошибка следователя одного из подразделений московского управления СК России, который отпустил пятерых участников драки со Свиридовым. Сейчас в отношении следователя прокуратура проводит проверку. Кроме того, после событий на Манежной площади троих подозреваемых уроженцев Кавказа все-таки взяли под стражу. Остальные двое объявлены в розыск. Насколько эти меры успокоят общественность, пока неизвестно. Главы столичных диаспор призывают молодежь успокоится, не поддаваться на провокации и не устраивать ответные митинги.

Источник: vesti.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk