Дата: 15/12/2010 1:43:18
Раздел: 




Сегодня около шести часов утра к зданию общежития Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского, что на Малой Грузинской улице, подъехали автобусы с мужчинами в форме милиции и устроили облаву на студентов дневного отделения этого высшего музыкального учебного заведения.

Задача, которую выполняли милиционеры - отловить как можно больше студентов, чтобы отправить их служить в армию. На то, что студенты дневного отделения, как это и предписывает закон, имеют отсрочку от службы, правоохранительные органы не обратили внимания. В итоге прямо из постелей в военкомат под охраной были отправлены около 50 студентов.
Как сообщил NEWSru.com доцент московской Консерватории Кирилл Рыбаков, в связи с задержанием студентов к зданию Тверского военкомата, на Мантулинской, 24, в экстренном порядке прибыла проректор по учебной части Консерватории Лариса Слуцкая. Однако ни ее, ни адвоката, который прибыл вместе с ней для выяснения причин задержания студентов, не пустили в здание военной части.

Позднее Слуцкая сообщила ИТАР-ТАСС, что ей удалось переговорить с одним начальником отдела военкомата, который заявил, что студентам ранее были разосланы повестки, однако в военкомат они не явились. "Никто из наших студентов намеренно не отлынивает от воинской службы, но для того, чтобы получить достойное профессиональное образование и приносить пользу обществу, все они должны завершить учебу в музыкальном вузе", - отметила Слуцкая.

К этому моменту пятерым студентам уже предписано явится в военкомат в ближайшие дни для прохождения воинской службы, еще около сорока студентов содержались взаперти внутри военкомата. Как заявил один из задержанных, их заставляли подписывать выданные на ближайшие дни повестки.

"В 6 утра в мою комнату зашли три человека в форме, подняли с постели и потребовали показать им паспорт, после чего документ забрали и приказали следовать за ними под предлогом постановки на учет в военкомате", - рассказал NEWSru.com студент 2 курса дневного отделения Консерватории Евгений Бархатов.

Как только студентов доставили в военкомат, их оперативно проверила на годность военная комиссия. С тех учащихся, которые заявляли, что у них есть отсрочка или они признаны негодными по состоянию здоровья, комиссия требовала на месте предъявить соответствующие документы. Те, кто такие документы предъявить не мог (а не смог никто, т.к. забирали студентов из постелей), получили повестки.

Как заявил радиостанции "Эхо Москвы" пианист, народный артист России Николай Петров, в курсе данной ситуации депутат, зампредседателя комитета по безопасности Госдумы, генерал-полковник милиции в отставке Владимир Колесников. Он уже разговаривал с замминистра внутренних дел, и тот заявил, что студентов "просто поставили на учет".
Источник: newsru.com


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk