Дата: 15/12/2010 0:24:34
Раздел: 




За рубежом постоянно чувствуется спрос на инновации. Конкуренция очень активна среди компаний и любая инновация, которая способна принести прибыль, очень быстро схватывается, используется и приносит материальное благо своим создателям. Об этом в интервью «Актуальным комментариям» рассказал политолог Владислав Иноземцев.
По его мнению, в России пытаются запустить противоположную схему. «Мы хотим, чтобы деньги поступали в эту систему на этапе до появления инновации, а не после. Вот это принципиальная разница – мы думаем о том, как финансировать инновацию, как избирать проекты, как давать деньги и так далее. Этот посыл кажется мне заведомо ошибочным, потому что для того, чтобы инновации стали естественным процессом, необходимо, чтобы постоянно на них имелся спрос. То есть, чтобы инноватор не бегал по кабинетам и выпрашивал денег, а знал, что если он будет делать что-то стоящее, то это тут же купят и используют. Вот этого пока мы не пытаемся создать и сделать», - отметил эксперт.

Как считает Владислав Иноземцев, главная проблема состоит не в том, сколько дать денег на инновации. «Инновации будут созданы, у нас очень сильные люди, если мы начнем грамотно финансировать инновации, то мы будем финансировать инновации, которые уйдут все заграницу. В то же время не ставится задача внедрять инновации обязательно у нас. Задача «Сколково», например, состоит в том, чтобы эти инновации создать для начала», - констатировал собеседник.

Задача «Сколково», по словам Владислава Иноземцева, заключается еще и в том, чтобы люди, которые у нас тысячами уезжают заграницу с хорошим образованием, чтобы они на тех же условиях работали бы у нас. «И это правильная задача, а где будет применяться не важно – купят там какую-нибудь новую лампу, которая будет использоваться в Европе, а будут получать деньги за патент и останутся в России – я к этому отношусь очень позитивно. Но в любом случае этот процесс у нас не будет нормальным, если он не будет иметь спроса. Чтобы это стало возможным, на мой взгляд, необходимо некое давление сверху. Я считаю, что инструментом могла бы быть очень жесткая стандартизация. То есть, если вы устанавливаете в государственном масштабе предельную емкость бетона на квадратный метр площади, то предприниматели волей не волей будут экономить и будут применять технологии более эффективные», - убежден собеседник.

Напомним, что сегодня завершился инновационный форум «Россия, вперед!», посвященный теме модернизации и инноваций.
Источник: actualcomment.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk