Дата: 14/12/2010 1:42:58
Раздел: 




Новый закон о клеточных технологиях запретит использовать ткани плода для получения стволовых клеток. Об этом рассказала замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова в своем блоге на сайте министерства, выступая против "нечистоплотной критики" законопроекта со стороны некоторых СМИ.
По словам замминистра, новый закон разрешает использовать стволовые клетки органов, сопровождающих плод, таких как пуповина и плодные оболочки (в принципе, эти органы являются частью плода, но после рождения с ним не остаются). Сам эмбрион для этих целей использовать запретят, чтобы не допустить появления "лабораторных плантаций эмбрионов", в которых 4-6-дневных зародышей "разбирают на клетки".

Критикам законопроекта Скворцова заявила, что этот документ впервые упорядочивает разработку, доклинические исследования, экспертизы, клинические исследования, мониторинг применения и обращение клеточных технологий. Каждый этап этих процессов получит временные рамки и будет доступен для наблюдения на специальном интернет-ресурсе.

Кроме того, новый закон призван официально внедрить клеточные технологии в массовую медицину, защитив при этом доноров и реципиентов от "недобросовестных клиник, пользующихся пробелами в законодательстве", утверждает замминистра.

Проект федерального закона "О биомедицинских клеточных технологиях" был размещен на сайте Минздравсоцразвития РФ 6 декабря. Его планируется представить на рассмотрение в правительство до конца 2010 года. Если новый закон примут, он вступит в силу с 1 сентября 2011 года.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk