Дата: 09/02/2008 11:41:18
Раздел: 




21 февраля в Красноярском крае стартует фестиваль "Кочующая культурная столица". Под таким названием уже в пятый раз отправляется в путешествие по краю культурно-социальный десант. В 2008 году - в Год творчества - это событие пройдет под девизом "Красноярью - новые горизонты творчества". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в отделе массовых коммуникаций агентства культуры администрации Красноярского края, главная задача фестиваля - пробудить творческий потенциал населения края, дать возможность заявить о себе всем талантам, независимо от профессии и места жительства.
Под эгидой краевого агентства образования в рамках Кочующей столицы в крае проводится фестиваль детского художественного творчества, посвященный 160-летию В.И.Сурикова. По инициативе краевого агентства социальной защиты населения вместе с профессионалами отправится кочевать фестиваль любительского творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше".

Кроме сценической программы, фестиваль привезет с собой выставки фотографий, произведений красноярских художников, работ мастеров народного творчества и художественных ремесел.

Главной составляющей "Кочующей культурной столицы" на этот раз станет Первый краевой конкурс "Предъяви творца миру". С начала Года творчества в районах проводятся локальные экспедиции по поиску и выявлению талантов, которые примут участие в зональных смотрах пяти "культурных столиц". Конкурс проводится по восьми номинациям. Победители зональных конкурсов получат возможность выступать на главных сценических площадках края, а юные дарования будут рекомендованы к обучению в краевых образовательных учреждениях культуры.

Маршрут фестиваля в этом году будет проходить по 17-ти городам и поселкам Красноярского края. Культурной столицей на востоке края станет Бородино, на юге - поселок Курагино, на севере - Енисейск и столица Эвенкии поселок Тура, на западе - Ачинск. И завершит фестиваль гала-концерт в Красноярске 15 апреля с участием лауреатов конкурса "Предъяви творца миру", который на этот раз станет смотром творческих сил всего Красноярского края.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk