Как сообщает корреспондент «Русской службы новостей», всех посетителей по громкоговорителям попросили покинуть территорию торгового центра. Вход в «Охотный ряд» закрыт сотрудниками милиции.
Также по данным корреспондента, правоохранительные органы просят всех покинуть территориию Манежной площади. Вход на площадь со стороны Моховой улицы перекрыт.
Сейчас на Манежной площади находится около сотни бойцов ОМОНа и внутренних войск МВД.
Такие меры связаны с информацией о том, что в 18:00 группа молодёжи - болельщики одного из футбольных клубов - намерены встретиться с выходцами с Кавказа для выяснения отношений. Ранее представитель ГУВД по Москве призвал граждан не участвовать в несанкционированных акциях в Москве. На Манежной площади в Москве размещены бойцы ОМОНа и усиленные наряды милиции. Это связано с поступившей информацией о подготовке массовой драки между футбольными болельщиками и выходцами с Кавказа, сообщает РИА НовостиПо словам источника агентства в правоохранительных органах, сбор участников драки намечен к 18 часам. В ГУВД Москвы призвали граждан воздержаться от участия в несанкционированных мероприятиях.
В субботу, 11 декабря, на Манежной площади произошли массовые беспорядки, которыми завершилась несанкционированная акция против "этнической преступности". Мероприятие было посвящено памяти погибшего в драке спартаковского болельщика Егора Свиридова, по обвинению в убийстве которого был арестован уроженец Кабардино-Балкарии.
Участники акции скандировали националистические лозунги избивали прохожих неславянской внешности и спровоцировали столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Ранения получили более 40 человек, в том числе восемь бойцов ОМОНа. Семь пострадавших находятся в больницах.
По данным замначальника ГУВД Москвы Александра Мельникова, за участие в беспорядках были задержаны 80 человек, сообщает агентство "Интерфакс". По фактам нанесения побоев были заведены более десяти уголовных дел.
Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с событиями на Манежной площади потребовал от правоохранительных органов пресекать проявления межнациональной розни и наказать виновных в преступлениях, совершенных во время акции памяти Свиридова.
|