Дата: 14/12/2010 1:06:22
Раздел: 




Завершено расследование уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщила сегодня вечером пресс-служба СК РФ.

Главным следственным управлением Следственного комитета окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства адвоката межреспубликанской коллегии адвокатов г. Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента издательства "Новая газета" Анастасии Бабуровой.

В ходе следствия были установлены и привлечены к уголовной ответственности Никита Тихонов по п. "а", "ж", "к", "л" ч.2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 327 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) и Евгения Хасис по п. "ж", "л" ч.2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия).

Установлено, что придерживающиеся радикальных национа-листических взглядов и идей Тихонов и Хасис совершили данное преступление по мотивам идеологической ненависти и вражды в связи с активным участием С. Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по уголовным делам по защите прав потерпевших и обвиняемых, придерживающихся антифашистской идеологии. - А. Бабурова как очевидец совершаемого убийства С. Маркелова была также убита в целях сокрытия преступления.

Сегодня уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения. - Напомним, что адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года около 14.45 возле дома номер 1 по улице Пречистенка в центре Москвы, спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в независимом пресс-центре. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице. В начале ноября в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства Маркелова и Бабуровой. Вскоре один из них, Никита Тихонов дал признательные показания, заявил адвокат задержанного Евгений Скрипелев . Позже Никита Тихонов отказался от признательных показаний, данных им ранее. На заседании суда по продлению его ареста Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. По его словам, ему угрожали убийством его "гражданской жены" Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.

Никита Тихонов безработный, в прошлом — сотрудник агентства "Маркетинг и консалтинг". По некоторым данным, член неонацистской группировки "Объединенная бригада — 88". Был арестован в ноябре 2009 года, свою принадлежность к какой-либо нацистской организации отрицал. Соучастницей Тихонова следствие считает его подругу Евгению Хасис. Упоминался Тихонов также как один из учредителей журнала "Русский образ" одноименной ультраправой организации.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk