Дата: 13/12/2010 9:04:16
Раздел: 




Губернатору Красноярского края
Кузнецову Л.В.

Председателю Законодательного Собрания
Красноярского края Уссу А.В.

Членам Совета Федерации и
депутатам Государственной Думы РФ
от Красноярского края

Открытое письмо
по поводу ситуации вокруг ОАО «Аэропорт Красноярск»
26 ноября 2010 года арбитражный суд Красноярского края назначил конкурсным управляющим нашего предприятия Добрышкина В.Н. Его кандидатуру поддержали основные кредиторы ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» и ООО «ЭйрЮнион», которыми управляет компания «Покровские ворота». Именно нежелание работать с этой компанией, чьи особые методы банкротства «Красэйр» мы сполна ощутили на себе в 2009 году, заставило нас выйти на митинг перед зданием краевого правительства 7 декабря. Мы встретились с министром промышленности и энергетики края Пашковым Д.Г. и депутатом Законодательного собрания края Швыткиным Ю.Н., которые заверили нас, что ситуация на нашем предприятии будет находиться в зоне особого внимания краевой власти.

Тем не менее, наш коллектив не покидает большая тревога по поводу будущего ОАО «Аэропорт Красноярск». Только через 11 дней после заседания арбитражного суда, на предприятии появилась многочисленная группа людей нового управляющего. На встрече с председателем первичной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Трубе Г.М. представители нового менеджмента сообщили, что их цель «провести инвентаризацию предприятия и найти для него инвесторов». При этом они признали, что якобы из-за объективных причин не смогут вовремя выплатить зарплату за ноябрь 2010 года сотрудникам предприятия. Они также выразили сомнение в том, что на них лежит ответственность за выполнение условий коллективного договора, сославшись на то, что во время банкротства эта норма не действует. Хотим подчеркнуть, что согласно российскому законодательству никакая процедура банкротства не отменяет действие коллективного договора. В случае нарушения его условий мы оставляем за собой право обратиться в суд. Отметим, что при предыдущем конкурсном управляющем Васильеве С.А. зарплата выплачивалась в срок и условия коллективного договора строго выполнялись.

Нас также сильно беспокоят первые шаги нового руководства ОАО «Аэропорт Красноярск». На предприятии появилась какие-то телохранители, ночью в административном здании в приемную были поставлены железные двери с камерой видеонаблюдения. По нашим подсчетам, эти странные «новшества» обошлись в несколько миллионов рублей! Хотелось бы узнать — из каких фондов новым охранникам будет платиться зарплата, и какая организация оплатила установку дверей? УК «Покровские ворота» и ее управляющий г-н Добрышкин В.Н. или наше многострадальное ОАО «Аэропорт Красноярск»? Существуют опасения, что Добрышкин В.Н. переведет счета нашего предприятия в Москву, что может стать первым шагом к выводу финансовых потоков и ликвидных активов из ОАО. Не останемся ли мы после такой «инвентаризации и поиска инвесторов» через несколько месяцев у разбитого корыта? Не выкинут ли нас на улицу представители из «Покровских ворот» — компании, учрежденной Правительством бывшего мэра Москвы Лужкова Ю.М.?

Эти вопросы мы переадресуем не только краевой власти и нашим депутатам в Государственной Думе, а также прокуратуре Красноярского края и министерству транспорта РФ. Надеемся, что предприятие, на котором работает несколько сот жителей края, не будет брошено на произвол судьбы.

Первичная профсоюзная организация ОАО «Аэропорт Красноярск» Общероссийского профсоюза авиационных работников


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk