Дата: 12/12/2010 23:20:08
Раздел: 




Акулы-людоеды не напугали российских туристов. Курорты Шарм-Эль-Шейха продолжают привлекать россиян, рассказали эксперты туристического рынка.

Как передает Русская служба новостей, считается, что россиян привлекает в первую очередь низкая цена. Кроме этого, в ближайший месяц ожидается падение стоимости путевок. При заказе тура клиенты объясняют, что не боятся нападения хищников или планируют купаться только в бассейне.
Генеральный директор компании «Ванд Интернейшнл» Татьяна Ванд отметила, что египетские курорты - «самое бюджетное и, главное, раскрученное направление отдыха на нашем рынке», добавив при этом, что претензии к безопасности на курортах Египта были всегда. «Многие туристы со стажем или состоятельные люди давно сменили эту страну на более «дисциплинированные» направления, - например, Таиланд. Однако когда каждые $100 принципиальны, Египту нет замены», - сказала она.

Генеральный директор турагентства «Валента» Ольга Сорокина также уверена, что после первой волны страха россияне вновь потянутся в Египет.

По ее словам, «российские туристы - самые стрессоустойчивые, они быстро забывают плохое». «Я думаю, если на египетских пляжах не будет огромных щитов с огромной надписью «Запрещено» или в море будет три-четыре человека, они обязательно пойдут купаться», - добавила собеседница.

Как сообщают «Вести», никто из туроператоров, работающих с этим направлением, не планирует отказываться от Египта.

Ранее сообщалось, что Ростуризм обяжет туроператоров предупреждать туристов о рисках отдыха в Египте. Такое решение было принято накануне по итогам экстренного заседания российско-египетской рабочей группы в Минспорттуризме, которое состоялось в среду и было посвящено, помимо прочего, случаям нападения акул на россиян в Египте.

«Представители министерства сказали, что будет письменное уведомление в адрес операторов и агентств с просьбой под расписку брать согласие с туристов, что они понимают, куда они едут, и полностью несут ответственность, если они будут купаться. То есть туристам предоставляется информация, и они расписываются, что получили ее», - рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

При этом пляжи Шарм-эль-Шейха, где произошло нападение акул на людей, будут закрыты, пока не закончится расследование. «Сроки его проведения пока неизвестны», - сказала Ломидзе.

Напомним, 30 ноября и 1 декабря на курорте Шарм-эль-Шейх трое российских и один украинский турист серьезно пострадали от нападений акул. Египетские власти заявили, что поймали двух хищников и вновь открыли пляжи для купания, но 4 декабря произошло еще одно нападение - на туристку из Германии. Пострадавшая от полученных ран скончалась.

Пока не поймана акула-людоед, туристам разрешено заходить в воду только на трех охраняемых пляжах - все они находятся за пределами города.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk