Дата: 12/12/2010 23:11:50
Раздел: 




Дмитрий Медведев одобрил действия милиции при подавлении беспорядков в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

Свое мнение президент высказал после доклада главы МВД Рашида Нургалиева об итогах действий правоохранительных органов 11 декабря 2010 года. При этом Медведев подчеркнул, что органы правопорядка имеют право применять в подобных ситуациях весь установленный законом набор средств.
11 декабря 2010 года в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции, посвященные памяти фаната "Спартака" Егора Свиридого, убитого 6 декабря во время стычки с выходцами из северокавказских республик. Акции в обоих городах переросли в массовые беспорядки и столкновения с милицией.

Так, в Санкт-Петербурге около 2 тысяч человек. После шествия по центру города и задержания около 60 человек толпа рассеялась. В Москве, в свою очередь, митинг на Манежной собрал в 2,5 раза больше людей - порядка 5 тысяч человек. Среди прочих целей акции заявлялось выступление против разгула "этнопреступности" в столице.

В результате выступления вылились в ожесточенные стычки с ОМОНом, в результате которых пострадало 29 демонстрантов и пятеро милиционеров. Задержано было 65 человек, из которых в настоящий момент все были отпущены после составления актов об административных правонарушениях.

Примечательно, что фанатские движения заявили о непричастности к прошедшему мероприятию. Например на сайте объединения фанатов "Спартака" "Фратрия" соответствующее заявление появилось еще утром в субботу. По данным "Интерфакса", в этом же ключе высказался Рашид Нургалиев. Глава МВД заявил, что к людям, которые проводили акцию, присоединилась "леворадикальная молодежь, которая и провоцировала, и подстрекала к массовому противостоянию и столкновениям". При этом он добавил, что "милиция будет действовать жестко в рамках закона".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk