Дата: 11/12/2010 4:12:28
Раздел: 




Даугавпилсский суд наложил арест на технологическую нефть, находящуюся в пересекающем Латвию магистральном нефтепроводе Полоцк-Вентспилс. ООО "ЛатРосТранс" запрещено производить действия, направленные на слив и перемещение технологической нефти из нефтепровода на территории Латвии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.
"После того, как стало известно о начале откачки технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Вентспилс, Новополоцкое республиканское унитарное предприятие по транспорту нефти (НРУПТН) "Дружба" начало готовить соответствующие бумаги для перевода спорного вопроса в судебное русло", - проинформировала пресс-секретарь.

3 декабря Даугавпилсский суд принял исковое заявление НРУПТН "Дружба" к ООО "ЛатРосТранс" о признании имущественных прав и запрете использования движимого имущества.

7 декабря суд принял постановление удовлетворить иск НРУПТН "Дружба". Дата судебного заседания по рассмотрению дела станет известна в ближайшее время.

16 ноября текущего года "ЛатРосТранс" официально сообщил о намерении начать вытеснение технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Вентспилс. При этом компания заявила о своем праве собственности на технологическую нефть и "законных правах" на ее изъятие из трубопровода. Также 16 ноября "ЛатРосТранс" в одностороннем порядке расторг договор аренды помещения с представительством НРУПТН "Дружба" в Латвии и запретил ему доступ на приемо-сдаточный пункт "Вентспилс". 25 ноября "ЛатРосТранс" приступил к сливу нефти.

Комментируя действия латвийско-российской компании, "Белнефтехим" сообщил, что располагает документами, подтверждающими право собственности белорусского предприятия на технологическую нефть, подписанными в том числе латвийской стороной, и не видит законных оснований для оспаривания этого права. Кроме того, специалисты концерна выразили мнение, что вытеснение "ЛатРосТрансом" нефти из нефтепровода и заполнение его смесью газов приведет к невозможности использования участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс для прокачки нефти.

В концерне напомнили, что в текущем году "Белнефтехим" провел несколько раундов переговоров с представителями АО "Вентспилс Нафта" по вопросу использования нефтяного терминала в порту Вентспилс и трубопровода Полоцк-Вентспилс для поставки нефти на белорусские НПЗ. Во время переговоров совместно разработаны планы технических мероприятий, подтверждающие возможность реализации проекта по организации прокачки нефти в направлении Беларуси в течение одного года с минимальными капиталовложениями.

Латвийской стороной было указано на необходимость решения этого вопроса с организациями, контролирующими терминал и латвийские участки трубопровода Полоцк-Вентспилс. Концерн обратился в "ЛатРосТранс" с предложением организовать поставку нефти на ОАО "Нафтан" трубопроводным транспортом и вынести это предложение на рассмотрение наблюдательного совета общества. Однако на состоявшемся 12 августа текущего года заседании наблюдательного совета вопрос об использовании нефтепровода для поставки нефти в Беларусь был снят без рассмотрения.

В этой связи "Белнефтехим" заявил, что считает действия частной компании "ЛатРосТранс" не согласующимися с государственной политикой Латвии, не учитывающими ее национальные интересы и наносящими ущерб экономическому партнерству двух стран.

Основной задачей НРУПТН "Дружба" является транспортировка российской нефти из Западно-Сибирского региона, Татарстана и Поволжья в Беларусь, непосредственно в ОАО "Нафтан", и далее транзитом в страны Балтии на АО "Мажейкю Нафта", порт Вентспилс. Предприятие включает 576 км трассы, на протяжении которой эксплуатируется 1068 км трубопроводов высокого давления диаметром труб от 720 до 1020 мм. Входит в состав концерна "Белнефтехим".

ООО "ЛатРосТранс" является крупнейшим в странах Балтии латвийско-российским совместным предприятием, в котором АО "Вентспилс Нафта" принадлежит 66%, ОАО "АК "Транснефтепродукт" - 34% долей уставного капитала. Предприятие обеспечивает транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Латвии. Протяженность магистральных трубопроводов "ЛатРосТранса" превышает 700 км.-0-


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk