Дата: 11/12/2010 4:11:29
Раздел: 




Президент России Дмитрий Медведев считает 2010 год успешным для Содружества независимых государств. Он отметил важность СНГ для сохранения связей между странами бывшего СССР, а также рассказал о договорe о зоне свободной торговли.
"Этот год получился неплохим, потому что мы вышли на соглашение о зоне свободной торговли", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита СНГ в пятницу.

Президент сообщил, что договор о создании зоны свободной торговли СНГ будет открыт для подписания в 20-х числах декабря. Он отметил, что это "очень серьезное событие в жизни СНГ". "Это не означает, что мы продвинулись так же, как и в рамках ЕврАзЭС, как в рамках Таможенного союза, но это, тем не менее, первый шаг по пути экономической интеграции", - отметил глава российского государства.

"В рамках того, что мы сделали вчера в структуре Таможенного союза, мы создаем уже единое экономическое пространство, - отметил он. - Это высшая форма экономического объединения. То, что принято называть во всем мире общим рынком". Что касается зоны свободной торговли, то, по словам российского лидера, ее цель гораздо более приземленная - "обеспечить удобные условия и равные критерии доступа товаров из стран, которые будут подписывать соответствующие документы о договоре о зоне свободной торговли".

СНГ доказывает свою способность регулировать отношения между государствами, помогает нам совместно развиваться»

Он отметил, что это первый случай за последние годы в СНГ, "когда мы занимаемся именно экономическими вопросами, и распространяться этот договор будет на тех участников СНГ, кто желает к нему присоединиться". "Самое главное, чтобы эта работа была доведена до конца", - цитирует Медведева РИА Новости.

Также глава государства признал, что пока у СНГ не так много достижений в экономическом плане, но в области гуманитарного и культурного сотрудничества "работа налажена очень неплохо". В этой связи он с особым удовлетворением отметил проведенные в странах СНГ мероприятия по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. "Вопросы общей истории, культурного взаимодействия нас очень объединяют", - сказал президент.

Он считает, что государства постсоветского пространства и так страдают в значительной мере от разрыва кооперационных и культурных связей. "Если бы СНГ не было, то и эти связи, во многом сейчас не такие активные, как бы нам хотелось, были бы абсолютно деформированы. Этого все-таки не произошло", - подчеркнул российский президент.

При этом он уверен, что те, кто покинул СНГ, имея ввиду Грузию, "вряд ли что-то получили". "У них нет возможности общаться со всеми странами вместе, часть соглашений для них утратила силу. Это означает, что даже таким негативным образом СНГ доказывает свою способность регулировать отношения между государствами, помогает нам совместно развиваться", - сказал Медведев.

Российский президент отметил, что в деятельности СНГ всегда будут какие-то трудности. "Но у нас нет другой площадки для согласования наших интересов в масштабах практически всего постсоветского пространства. Ее нет и, по всей вероятности, не предвидится", - заявил он.

По его словам, председательство в СНГ на следующий год переходит к Таджикистану. Следующий плановый саммит стран СНГ состоится в Душанбе в сентябре следующего года, а в конце 2011 года в Москве пройдет неформальный саммит СНГ.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk