Дата: 09/02/2008 7:57:21
Раздел: 




Десятиклассник школы № 101 вошел в число тридцати лучших учеников Красноярского края по итогам 2007 года. За высокие спортивные достижения указом губернатора Виктор Смирнов удостоен стипендии имени Ивана Ярыгина.
Стипендией имени прославленного красноярского борца воспитанник известного железногорского тренера Виктора Соколова отмечен за успешное выступление на краевых, российских и мировых легкоатлетических соревнованиях. В июне прошлого года на чемпионате мира в Колорадо-Спрингс (США) среди молодежи с ограниченными физическими возможностями он завоевал серебряную медаль в беге на 800 метров.

Напомним, что юные железногорцы ежегодно входят в число одаренных школьников Красноярья. По итогам 2006 года стипендия имени академика М.Ф.Решетнева за достижения в области технических наук была присуждена выпускнику гимназии № 91 Владимиру Козыреву.

Краевые именные стипендии учреждены Постановлением администрации Красноярского края в декабре 1997 года для поощрения и социальной поддержки одаренных учащихся 5 - 11 классов общеобразовательных учреждений края, достигших значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, конференциях и программах.

Стипендии присуждаются губернатором Красноярского края сроком на один год в размере 600 рублей в месяц и выплачиваются ежеквартально в течение календарного года.

Ежегодно краевое Агентство образования представляет кандидатуры старшеклассников к назначению стипендий по 6 номинациям: имени академика Леонида Киренского - за достижения в области естественных наук; имени академика Михаила Решетнева - за достижения в области технических наук; имени первого губернатора Енисейской губернии Александра Степанова - за достижения в области гуманитарных наук; имени Василия Сурикова - за достижения в области художественного творчества; имени двукратного чемпиона Олимпийских игр Ивана Ярыгина - за достижения в области физической культуры и спорта; имени Виктора Астафьева - за достижения в развитии детского и молодежного литературного творчества.

Источник: http://admk26.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk