Дата: 10/12/2010 0:14:27
Раздел: 




Международная организация Transparency International, занимающаяся исследованием состояния коррумпированности общественно-политического сектора разных стран, опубликовала сегодня данные "барометра коррупции" за 2010 год.

В Израиле исследование проводилось среди 1000 человек, попавших в репрезентативную выборку. Их опрос показал, что самой коррумпированной структурой израильтяне считают политические партии, а наименее коррумпированной – ЦАХАЛ.

По шкале от 1 до 5 по степени коррумпированности партии получили 4,5 баллов. 88% опрошенных считают, что партийные структуры коррумпированы. Трое из каждых четырех израильтян считают, что с годами масштабы коррупции в стране только увеличились.

Кнессет и религиозные советы - 4 балла. Государственные служащие получили 3,9 балла, полиция – 3.5 балла, работники частного сектора – 3,4 балла, пресса – 3,2 балла, судебные инстанции получили 2,8 балла, ЦАХАЛ – 2,6 балла.

82% опрошенных израильтян считают, что усилия правительства, направленные на борьбу с коррупцией, малоэффективны и недостаточны. Только 18% считают иначе.

Во всеобщем исследовании, проводившемся в 86-ти странах мира, приняли участие 91.500 человек.

Четверть жителей земного шара в течение года в тех или иных случаях даёт взятку. Сообщается, что больше всего дают взятки в странах Африки южнее Сахары, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В бывших советских республиках взятки дают 32 процента населения.

В Балканских странах и Турции этот показатель составляет 19 процентов, а в странах Евросоюза и в Северной Америки - 5 процентов.

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk